В Саратове будет пересмотрена концепция озеленения. Об этом сообщил глава города Михаил Исаев.
По его словам, в этом году планируется высадка около 400 крупномеров в связи "со старением и гибелью деревьев, особенно ясеней".
Чиновник назвал некоторые необходимые меры: "На каждой улице надо высаживать определенные виды зелёных насаждений для обеспечения единообразного оформления городской территории. Процесс будет направлен на стандартизацию озеленения. Менять повреждённые ясени на более устойчивые виды, способные противостоять различным угрозам. Хорошо себя показали вяз, черёмуха, декоративная яблоня, кизильник, спирея, дерен, можжевельник, горная сосна. Эти растения не только отличаются высокой устойчивостью, но и создадут декоративный вид, обогащая городской ландшафт разнообразием форм и оттенков".
Кроме того, Исаев заявил о необходимости максимального оснащения зелёных зон и клумб системами автополива; закреплении ответственных сотрудников за ними и ведении регулярного ухода; внедрения технологий мониторинга здоровья насаждений, включая регулярные осмотры, диагностику, анализ состояния почвы и деревьев.
Чиновник заверил, что будет увеличено количество высаживаемых кустарников и цветов. Рассматривается возможность выделения участка для создания теплиц для выращивания посадочного материала; подготовка озеленителей в каждом районе.
"Итоговую концепцию необходимо представить горожанам для обеспечения прозрачности в её реализации", - подытожил глава города.
Как сообщал СарБК, специалист считает, что "приговорённые" в Саратове к сносу поражённые вредителями деревья могут восстановиться и продолжать расти.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей













