- A
- +A
- +A
Новый "Супермен". Заметки киномана
- 14:48, 25 июля 2025
- Комментариев[0]
"О боже! Зачем очередной фильм про Супермена?" Вы тоже задаетесь этим вопросом? Во-первых, его предыдущий сольник вышел в 2013(!) году. Во-вторых, его снял режиссер Джеймс Ганн ("Стражи галактики"), а значит, это будет повеселее, чем "Человек из стали" Зака Снайдера. Но уже без Генри Кавилла.
kg-portal.ru
За него отдувается Дэвид Коренсвет (сериал "Женщина в озере"). Причём, фильм начинается с того, что Супермен лежит избитый и окровавленный в снегу после поражения от "метачеловека" по имени Молот Боравии (надеемся, его не мама так назвала). К счастью, он недалеко от своей Крепости Одиночества – это его убежище во льдах. Там живут забавные роботы и супергеройская собака. (Что? Да!) Он там слегка восстанавливается и мчит в Метрополис решать вопросики со злодеями.
Главный из них в этот раз – Лекс Лютор (Николас Холт, "Люди Икс: Первый класс", сериал "Великая"). Это технологический магнат, который одержим Суперменом, вхож в американский правящий класс и сотрудничает с вымышленной диктатурой (как раз Боравией). Своим желанием и возможностью лезть в политику он сильно смахивает на одного создателя SpaceX, но картину начали снимать давно, так что это скорее совпадение.
Кстати, в мире фильма супергерои – обыденность. Какие-то работают на злодея, другие вроде как борются с ослом, простите, со злом. Например, Банда справедливости (Justice Gang): Зеленый Фонарь, Мистер Потрясающий (Terrific именно это и значит) и Девушка-ястреб. Даже Лоис Лейн (Рейчел Броснахэн, сериал "Удивительная миссис Мейзел") уже в курсе, что Супермен – это Кларк Кент, и встречается с ним. И жили бы они долго и счастливо, но супергеройское кино работает по другим правилам.
Получилось ли у Джеймса Ганна сделать выдающийся фильм про Супермена? Не совсем. Он ушел от пафоса в стиле "морда кирпичом", как у Зака Снайдера, который спасал в основном Генри Кавилл. Ещё он удачно вплёл историю происхождения супергероя в сюжет, а не делал длинную вставку про планету Криптон в начале.
По настроению фильм Ганна похож на фильм Ричарда Доннера 1978 года и на его продолжение 1980-го. Он оптимистичный и слегка абсурдный, но режиссер этого не стесняется, а наоборот усиливает эффект, потому что это подходит Супермену как герою. Это ведь не мрачный Бэтмен. Это простой и понятный парень, который, может быть, и всесилен, но вырос на ферме. Он слегка неловкий в образе Кларка Кента, не умеет хитро манипулировать общественным мнением в соцсетях, не очень понимает, как ему вести себя в отношениях с Лоис Лэйн, чтобы она от него не шарахалась (она тоже не помогает). И его центральный конфликт как раз про это – у него есть наследие всесильного Супергероя и воспитание от обычных порядочных людей. И он для себя решил, что ему важнее, даже если внешнему миру это неочевидно.
Смотреть на открытого и эмоционального Супермена после Генри Кавилла интересно. То, что Лоис Лэйн сразу знает, кто перед ней, – это здравое решение. У них нет напряжения на тему "а вдруг она узнает", зато есть споры о журналистской этике и подаче информации в СМИ. Поэтому она выглядит меньшей "мебелью", чем другие исполнительницы этой роли, хотя к концу истории ей особо нечего делать.
Основной сюжет вышел очень средненьким – не ужасно, но ничего по-настоящему захватывающего тут нет. Спецэффекты нормальные, но без восторгов. Политические отсылки, может, и случайные, вот только их так много, что это тоже на любителя. Хотя идея о том, что быть порядочным человеком – само по себе политическая позиция даже для Супермена, звучит красиво и вписывается в тон картины.
В общем, новый Супермен точно не похож на предыдущего, Джеймс Ганн уловил и донес что-то живое и понятное про него. Так что есть шанс, что и другие фильмы вселенной DC под его руководством будет интереснее смотреть, чем последние творения Marvel. Но проблема в том, что последние творения Marvel унылые, а вот до уровня его расцвета Ганн пока не дотягивает.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
19.06.2026, 13:20
"Служебный роман" с Дженнифер Лопес. Заметки киномана
Есть актрисы, которым ну очень подходят романтические комедии как жанр. Дженнифер Лопес одна из них. И неважно, кто играет главного героя, что там будет происходит и есть ли во всем этом смысл!
-
11.06.2026, 14:31
Сериал "Паук-нуар" и Николас Кейдж. Заметки киномана
Продюсеры просто позвали Кейджа озвучить с десяток реплик в анимационном "Человек-паук: Через вселенные", а его Паук-нуар так всем понравился, что из этого родился восьмисерийный сериал! Талант, как говорится, не пропьешь.
-
05.06.2026, 14:48
"Майкл" – байопик про Майкла Джексона. Заметки киномана
Картина про жизнь Майкла Джексона до 90-х годов - это одновременно попытка семьи и продюсеров заработать на нём ещё раз и слегка укрепить его репутацию. Наверное, они хотели как лучше, но получилось то, что получилось.
-
29.05.2026, 13:23
Хоррор про любовь "Обсессия". Заметки киномана
В нашем прокате сейчас можно посмотреть очередной образец жанра "дешёвый и сердитый ужастик с большой мыслЁй". О размере мысли можно спорить, но вышло и вправду сердито.
-
22.05.2026, 15:54
"Грязные деньги" Гая Ричи. Заметки киномана
У вас бывает, что вы делаете что-то и на середине понимаете, что вы повторяете то, что уже делали? У Гая Ричи вот наверняка бывает.
-
19.06.2026, 13:20
"Служебный роман" с Дженнифер Лопес. Заметки киномана
Есть актрисы, которым ну очень подходят романтические комедии как жанр. Дженнифер Лопес одна из них. И неважно, кто играет главного героя, что там будет происходит и есть ли во всем этом смысл!
- 16.06.2026, 15:53 ИИ навел порядок в регистратурах: поликлиники Поволжья сократили очереди на 30% с видеоаналитикой Билайна
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- В центре города женщина попала под колёса "Гранты", полиция ищет свидетелей 1
- На городском транспорте заработал пересадочный тариф 1
- В Глебовраге может появиться парк и спортивная зона 1
- Осуждён мужчина, плативший за бытовые услуги марихуаной 1
- Против кассирши "Пятёрочки" возбудили дело за подкуп проверяющих 1


