Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область попросит Собянина открыть непродовольственные магазины

  • 16:18, 15 мая 2020
  • Комментариев[62]
На фото: здание ТПП / © Фотобанк СарБК На фото: здание ТПП / © Фотобанк СарБК

Сегодня в Торгово-промышленной палате Саратовской области бизнесмены обсудили с чиновниками возможность частичного снятия ограничений, которые были проведены для противодействия COVID-19. 

Представитель управления Роспотребнадзора Елена Никонова пояснила, что основным показателем для снятия ограничений является количество заболевших.  

Во время обсуждения бизнесмены напомнили, что Саратовская область почти достигла ключевых показателей по первому этапу выхода из ограничений из трех. Это, по решению федеральной власти, может позволить открыть непродовольственные магазины и организации сферы услуг, чьи помещения имеют площадь до 400 кв. м. В области такого решения пока не принимается, так как для этого нужна рекомендация управления Роспотребнадзора.  

Первый замминистра экономического развития региона Дмитрий Муравьев сказал, что по поручению председателя правительства области Александра Стрелюхина было подготовлено письмо в адрес мэра Москвы Сергея Собянина (является руководителем федерального штаба по коронавирусу), вице-премьера РФ Татьяны Голиковой и главного санитарного врача России Алены Поповой с просьбой принять решение об открытии "всей непродовольственной группы" предпринимательства. Сейчас письмо находится на подписи у губернатора Валерия Радаева. 

"Мы видим, что сейчас должны открываться наши бывшие дома быта, где условия, ну, антисанитарные. Возникает вопрос о правоприменении. Мы считаем, что предприятия могли бы брать на себя дополнительные обязательства, давайте попробуем обсудить критерии", - сказал бизнесмен и общественник Михаил Волков. 

"Сравните посещаемость торгового центра и дома быта", - не согласилась Никонова.

"Восстановление после "Зимней вишни" было полтора года. И такой проходимости, как раньше, сейчас не будет по причинам экономическим", - ответил ей президент ТПП Алексей Антонов. 

"Вы подвели бизнес под жесткие меры. Когда бизнес примет жесткие меры, на улице окажутся тысячи людей. А они примут еще более жесткие меры", - предупредил исполнительный директор "ТЦ-Поволжье" Максим Самсонов. 

Руководитель отделения "Опоры России" Наталия Панферова обратила внимание чиновников на то, что центры эстетической медицины просто "потеряли", так как они не являются ни медицинскими организациями, ни косметическими, а косметологическими. Она предложила также открыть летние кафе, предположив, что если можно заниматься спортом на расстоянии 5 м друг от друга, то и сидеть тоже. 

Предприниматель Ольга Чернышова сообщила, что маленькие магазины могут принимать клиентов строго по записи и соблюдать санитарные меры: "У нас в хорошие дни один-два человека в день заходили. Они не пересекались. Мы сейчас можем сделать так, чтобы к нам вообще никто не попал". 

Собравшиеся решили подготовить свои предложения для региональной власти и направить их в понедельник, 18 мая. 

"Не доводите до правового казуса. Федеральная власть сказала - открывайтесь, региональная - ничего подобного", - подытожил встречу Алексей Антонов, обращаясь к приглашенным чиновникам. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x