Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За полгода в Саратове отловят 332 животных без хозяев

  • 19:52, 11 июня 2020
  • Комментариев[22]

Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова объявил конкурс по отбору организации по обращению с животными без владельцев в областном центре.

Согласно документации, за вторую половину года в городе предполагается отловить 332 четвероногих. Отлов осуществляется планово (с 6 до 8 часов в рабочие дни) или по заявкам (отреагировать на нее исполнитель должен в течение трех дней).

Начальная стоимость услуг оценена в 1,7 млн руб., определить подрядчика собираются 22 июня.

Подробно прописаны правила обращения и содержания с животными. Запрещаются жестокое обращение с ними, отлов в присутствии детей (если поведение зверя не угрожает жизни и здоровью людей), использование веществ, механических и пневматических средств, огнестрельного и другого оружия, если он могут навредить собаке или убить ее. Нельзя снимать с привязи животных, временно оставленных владельцами при входе.

Держать пойманных животных в транспорте можно не больше 2,5 часа при температуре воздуха внутри ниже минус 25 град. и не больше 1,5 часа при температуре выше +25.

Нельзя отлавливать стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки (за исключением агрессивных). 

Животные должны быть размещены в отдельных секциях из расчета площади не меньше 1,1 кв. м на одно крупное животное (весом больше 22,5 кг), 0,8 кв.м на 1 среднее животное (от 16 до 22,5 кг), 0,6 кв.м на 1 небольшое животное (от 8 до 16 кг), 0,4 кв.м на животное весом до 8 кг.

Каждое животное нужно обеспечить индивидуальной поилкой и миской для еды, постоянным и неограниченным доступом к свежей питьевой воде. Кормление взрослых собак осуществляется не реже раза в сутки, кошек - двух раз в сутки, щенков и котят в зависимости от их возраста - от трех до шести раз в сутки.

"В случае, если животное в приюте не проявляет немотивированную агрессивность и в отношении него завершены мероприятия по стерилизации, мечению, карантинированию, лечению, вакцинации, осуществляется возврат животного на прежние места обитания", - указано в документации.

Сотрудники специализированной организации должны вести видеозапись процесса отлова и хранить ее в течение трех лет. 

"Животных, содержащихся в приютах, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособного животного при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного", - сказано ниже.

Отметим, что в Саратове в данный момент продолжается реконструкция пункта временной передержки бездомных животных, который должен превратиться в полноценный приют. Срок завершения работ - 1 июля, однако в мэрии "СарБК" говорили, что к этому сроку отлов собак и кошек в областном центре еще не будет налажен. 

Ранее отловом собак в городе занимался МУП "Дорстрой", но он остановил эту работу из-за возбуждения уголовного дела за массовое убийство собак и изменения федерального законодательства с 1 января.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x