Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Блогер: мэрия "воскресила" старый проект по выносу трамваев из Мирного переулка

  • 18:33, 24 августа 2020
  • Комментариев[45]
Фото из блога Дениса Жабкина. Фото из блога Дениса Жабкина.

Администрация Саратова вспомнила о проекте скоростного трамвая со строительством кольца у Детского парка в связи с тем, что выделенные на реализацию первого этапа деньги (330 млн руб.) надо освоить в этом году. Такое предположение в своем блоге выдвинул краевед Денис Жабкин.

Напомним, 21 августа глава Саратова Михаил Исаев рассказал на встрече с работниками СГЭТ о планах по выносу трамвайного движения из Мирного переулка. Эти намерения вызвали серьезную дискуссию. С действиями городской власти не согласились граждане, неравнодушные к состоянию электротранспорта. Мэр в ответ заявил, что с Крытым рынком кольцо у Детского парка свяжет "бесплатный автобус", что настроение противников идеи не изменило.

Денис Жабкин отмечает, что до прошлой недели речь об этом вообще не шла.

"Более того, рельсы в Мирном переулке в существующем утвержденном проекте скоростного трамвая маршрута N3 не демонтируются и их модернизация входит в 8-ю очередь реализации этого проекта", - напоминает он.

У блогера есть мнение по поводу того, почему власти города "воскресили" идею, которую уже пытались реализовать в бытность мэром города Олега Грищенко: "В первой очереди было запланировано перекладывание рельсов на Астраханской на участке от Сенного рынка до Детского парка. При этом кольцо скоростного трамвая должно было появиться у Детского парка. Сейчас оно отсутствует, т.е. строить его надо "с нуля". Но строительство нового элемента инфраструктуры требует проекта (конкурс на выполнение, проектирование, обсуждение, госэкспертиза, поиск подрядчиков), а деньги выделили прямо здесь и сейчас, которые срочно надо освоить до конца года. А тут, оказывается, на кольцо для трамвая N3 в 2011 году уже делали проект, а с тех пор ничего с дорогами и рельсами в этом месте не менялось. Потому решили просто воспользоваться уже готовым проектом, подготовленным для демонтажа линии в Мирный переулок".

Жабкин уточняет, что этот проект с кольцом в Детском парке готовили, когда трамвай N11 еще ходил по ул. Кутякова, то есть до 2013 года. Но сейчас утвержденный проект планировки предполагает, что оборачиваться у Детского парка будет только скоростной маршрут N3.

"Далее пассажиры, которые хотят ехать до Крытого, могли пересесть на трамвай N11. В случае превращения в скоростной 11-го маршрута, по кольцу Советская - Мирный - Вавилова хотели пустить бесплатный подвозящий вагон-шаттл. В любом случае "СГЭТ" ни в коем случае не хотел терять еще одну трамвайную линию", - пишет блогер. По его словам, она генерирует пассажиропоток на 3-м и 11-м маршрутах.

"Это единственная линия, которая хоть как-то проникает в исторический центр. Идеи демонтажа трамвайных линий в Мирный переулок противоречит озвученными властью заявлению о приоритете электротранспорта в городских перевозках, принятому плану комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ) и действующему Генеральному плану, принятому в 2019 году, который предполагает не только сохранение, но и восстановление ранее демонтированных линий и строительство новых", - говорится в заключение его рассуждения.

Напомним, идея демонтировать трамвайные рельсы в Мирном переулке обсуждается с 2011 года. Ее сторонником был экс-глава города Олег Грищенко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x