Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Спикер Госдумы рекомендовал оставить рельсы в Мирном переулке

  • 14:59, 31 августа 2020
  • Комментариев[35]

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что трамвайные пути в Мирном переулке следует оставить. Об этом он сказал главе города Михаилу Исаеву сегодня, знакомясь с благоустройством площади Кирова.

Исаев рассказал, что обсуждается 3 варианта развития событий: оставить трамвай, демонтировать пути и пускать от Детского парка до Крытого рынка бесплатный автобус, оставить рельсы и пускать по ним ретро-трамвай.

Володин оценил идею с ретро-трамваем. Он выразил мнение, что, если в регионе взялись модернизировать электротранспорт, то демонтировать рельсовое полотно нельзя. Он напомнил, что в регион поступит 80 "московских" троллейбусов, а на следующий год запланировано обновление трамвайного парка.

"Мы с вами в ближайшее время должны все-таки приступить к реализации проекта скоростного трамвая. Правильно было бы это разворотное кольцо, эти трамвайные пути в Мирном переулке привести в порядок. В соответствии с новыми технологиями взять и подготовить основу - это позволит нам снизить шумность. Посмотрите бесшумные конструкции по рельсовому пути и сделайте так, чтобы здесь мог ходить любой транспорт, включая и трамваи, - призвал он мэра. - Чтобы трамвайные пути соответствовали требованиям сегодняшнего дня. Дальше можно было бы обсудить с жителями использование данных путей. Что касается ретро-трамвая там, где есть пересечение пешеходной зоны и путей, возможно, это будет интересно, но совершенно очевидно, что нам надо побороться за создание здесь комфортной среды".

Как ранее сообщал "СарБК", защитники трамвая собрали 1,5 тыс. подписей против демонтажа рельсов в Мирном переулке. Столько же голосов было собрано мэрией в поддержку демонтажа этой линии. 

О планах властей Саратова ликвидировать рельсовое полотно в центре города стало известно 21 августа из речи главы города Михаила Исаева перед работниками СГЭТ. По его словам, ликвидация трамвайного кольца в Мирном переулке якобы является частью проекта скоростного трамвая. После критики этого решения мэрия пообещала запустить между Крытым рынком и кольцом у Детского парка "бесплатный автобус", а потом даже "электробус".

Противники этой меры указывают на то, что вынос трамваев в Мирном переулке разорвет последнюю связь этого вида транспорта с центром города и лишит его существенной доли пассажиропотока (до 30%). В этом случае даже новая скорость, которую будет развивать трамвай N3 после модернизации, не привлечет пассажиров, они предпочтут сразу же садиться на маршрутные такси, у которых есть остановки у Мирного переулка, на Чапаева и других центральных улицах.

Активисты опровергли также, что ликвидация трамвайной линии в Мирном переулке является частью проекта скоростного трамвая. Обновление этого кольца также входило в проект, хотя и стояло в нем на последнем месте. Администрация Саратова провела встречу с активистами, на которой стороны не пришли к консенсусу. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x