Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове усилят кислородные системы после трагедии в Ростове-на-Дону

  • 21:02, 27 октября 2020
  • Комментариев[2]

Ситуация с коронавирусом в Саратовской области пока остается напряженной, констатировала сегодня в ходе координационного совета в правительстве и.о. министра здравоохранения Асят Выкова.

Чиновница рассказала, что продолжается работа по оснащению "ковидных" коек кислородом на базе Областной клинической больницы. Открываются госпитали на базе районных больниц: Калининская, Татищевская - по 60 мест, Марксовская - 100. До конца ноября в Балаковском клиническом городке будет построена кислородная станция.

В ковидных госпиталях заключают резервные договоры с поставщиками кислорода, закупается необходимое оборудование.

Есть обращения граждан по работе поликлиник и "скорой". Чиновница привела в пример нагрузку по динамике вызовов: 750 - в обычном режиме, сейчас - больше 1 тыс., из них 800 - в экстренном порядке, 200 - неотложная помощь. К 25 октября рост числа вызовов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 38,8%.

"За прошлую неделю разрыв еще увеличился до 43,6%. Такая же ситуация в амбулаторно-поликлиническом звене", - сказала Выкова.

По пневмониям количество вызовов возросло в 13 раз.

По данным минздрава, 120 ординаторов трудоустроены врачами в участковую службу и врачами-стажерами, 79 студентов - на должности среднего медперсонала, в том числе 19 - в службу скорой медпомощи.

"На сегодня в Саратовском аптечном складе имеется достаточный запас защитных костюмов, дезсредств, лекарственных препаратов", - заверила она. 

На сегодня страховые выплаты медикам, заболевшим коронавирусом на работе, составили 53 млн руб. Их получили 776 сотрудников. 

Губернатор Валерий Радаев обратил внимание на случай в больнице Ростова-на-Дону, где погибли сразу 13 пациентов ковид-госпиталя. В качестве причины рассматривают проблемы с подачей кислорода. По его словам, в Саратовской области нужно увеличить мощность кислородной поддержки. 

"Эти 200 (баллонов) нужно закупить и сделать ставку на всякий случай... Никаких поводов для сбоев в обеспечении кислородом быть не должно", - заявил Радаев.

Губернатор поручил зампреду правительства Сергею Наумову вместе с министерством строительства до конца недели дать предложения по этому вопросу. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Бизнес скомпрометировал самозанятых. Почему власти хотят жестче контролировать эту сферу Бизнес скомпрометировал самозанятых. Почему власти хотят жестче контролировать эту сферу Над налоговым режимом для самозанятых, введение которого называли одним из самых успешных проектов властей страны, кажется, сгустились тучи. В прошлом году исполнение вроде бы нужного и важного для отечественной экономики решения начали довольно активно критиковать, а...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x