Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рождаемость в регионе выросла на 2%, смертность - на 29%

  • 15:12, 5 апреля 2021
  • Комментариев[26]

В управлении по делам ЗАГС Саратовской области рассказали о небольшом росте рождаемости в регионе по итогам 3 мес. этого года. 

На свет появился 4 531 новорожденный (из них 2 132 - мальчики).

"По итогам первого квартала показатель рождаемости в нашем регионе показал небольшой рост, чуть больше чем в 2 процента. Пока мы с осторожным оптимизмом можем говорить о том, что это первые позитивные результаты мер поддержки материнства и детства, инициированные в прошлом году Президентом России Владимиром Путиным", - поделилась мнением начальник управления Юлия Пономарева.

Самой возрастной матерью стала женщина в возрасте 51 года, самому опытному отцу - 67 лет. Родителями стали две женщины и 43 мужчины в возрасте старше 50 лет.

Статистику смертности пресс-служба управления ЗАГС по традиции не сообщает. Согласно опубликованным на сайте ведомства данным, за 3 мес. этого года в регионе скончались 11 182 человека - это на 28,9% больше, чем за аналогичный период 2020 года (тогда было 8 671). При этом в январе-феврале этого года ЗАГС зафиксировал 7 442 смерти.

Количество браков и разводов в регионе немного выросло: 2 048 (рост на 1,6%) и 2 180 (на 1,5%) соответственно.

По абсолютному показателю смертности область занимает лидирующие позиции в ПФО и России. Чиновники призывают смотреть в первую очередь на относительные показатели.

О том, почему демографическую ситуацию не помогает улучшить "план по борьбе с убылью населения" - в обзоре "СарБК"

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x