Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Работники "Института стекла" вышли с плакатами против банкротства

  • 14:27, 22 октября 2021
  • Комментариев[2]

Больше 700 работников АО "Саратовский институт стекла" рискуют лишиться работы из-за  начавшейся процедуры банкротства. Сегодня несколько десятков человек вышли к проходной с плакатами "Руки прочь от работающего предприятия!", "Мы хотим работать! Кормить семьи!" и т.д.

Акция солидарности предшествовала брифингу, прошедшему в стенах завода. На нем представители руководства АО, а также депутаты областной и городской дум рассказали о том, каким образом Институт стекла сможет избежать закрытия. 

Напомним, в ноябре 2019 года арбитражный суд области возбудил дело о банкротстве, в октябре 2020 года в отношении "Института" была введена процедура наблюдения. 

У общества имеется кредиторская задолженность перед государственной корпорацией развития "ВЭБ.РФ" и "Промсвязьбанком" в размере почти 1,5 млрд руб.: предприятие, взявшее кредит на модернизацию производства в 2017 году, не смогло в срок начать погашать долг. 

В течение 2021 года "Институт стекла" погасил задолженность по зарплате перед работниками, практически закрыл обязательства по налогам и предоставил банкам новую модель погашения долга. Согласно ей, к концу 2024 года он будет выплачен в полном объеме. "ВЭБ.РФ" с моделью согласился, "Промсвязьбанк" не успел ее изучить и пока не принял решения. 

Институт стекла рассчитывает на заключение мирового соглашения с банками и введение внешнего наблюдения. При худшем раскладе в отношении АО может быть начато конкурсное производство. По словам экспертов, это практически будет означать скорую ликвидацию завода. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x