Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ночью горело здание бывшей гостиницы "Россия"

  • 08:44, 4 ноября 2021
  • Комментариев[5]

В Саратове сегодня ночью на проспекте Кирова горело здание бывшей гостиницы "Россия".

По информации регионального ГУ МЧС, сообщение о возгорании поступило в 1.43. Огонь охватил кровлю и верхний, четвертый этаж здания по всей площади.

На месте работали 19 единиц основной и специальной пожарной техники, 110 человек личного состава. Площадь возгорания в итоге составила 1,7 тыс. кв. м.

Тушение пожара осложняло то, что все входы и выходы в здании были заварены, частично отсутствовали лестничные марши. Существовала угроза перехода огня на соседнее здание поликлиники, пожарные этого не допустили.

Напомним, гостиница "Россия" долгие годы находится в заброшенном состоянии, ее фасад быстро разрушался. Недавно были проведены противоаварийные работы, говорилось о перспективах реконструкции объекта.

UPD 10.55

Прокуратурой Фрунзенского района организована проверка по факту возгорания памятника культурного наследия: "В ходе проверки будет дана оценка деятельности собственников здания по исполнению требований законодательства о безопасности при его эксплуатации".

UPD 11.05

Начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства области Юрий Юрин сообщил, что сейчас требуется обратить внимание на состояние каркаса здания для снижения рисков для пешеходов.

UPD 12.40

По данным администрации Фрунзенского района, здание находится в частной собственности 15 юридических и физических лиц, ими будет решаться дальнейшая судьба объекта. Прорабатывается вопрос об ограждении здания.

В управлении по охране объектов культурного наследия облправительства рассказали, что в прошлом году в связи с ненадлежащим содержанием памятника архитектуры проводились проверки в отношении 14 собственников. В результате по решению суда двум юрлицам был назначен штраф по 200 тыс. руб. по ст. 7.13 КоАП РФ. Один из собственников объекта принял меры по сохранению памятника, поэтому было вынесено решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Для установления причин пожара готовится обращение в региональное ГУ МЧС, отметили в управлении. Впоследствии вместе с мэрией в ведомстве планируют изучить все данные, "при необходимости будут проведены контрольно-надзорные мероприятия".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Происшествия
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x