Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено изъять у собственников сгоревшую "Россию"

  • 11:15, 17 ноября 2021
  • Комментариев[5]
Фото: ГУ МЧС по Саратовской области Фото: ГУ МЧС по Саратовской области

Сегодня в Саратовской областной думе на заседании комитета по ЖКХ снова подняли тему сгоревшего здания бывшей гостиницы "Россия".

Депутат Александр Анидалов обратил внимание, что вопрос по этому объекту культурного наследия муниципального значения на углу проспекта Кирова и улицы Горького понимался комитетом еще 4 года назад. Была создана профильная комиссия, нашли собственников, "заставили более-менее сделать ремонт, чтобы она не обрушилась". Потом комиссия "перестала работать и контролировать исполнение решений". Депутат заявил, что в марте попросил срочно рассмотреть этот вопрос, потому что здание находится в аварийном состоянии, но получил ответ, что "ситуация находится под контролем".

Сгоревшее здание бывшей "России" в центре города Анидалов считает "символом". Он потребовал провести совещание, "потому что сейчас вдвойне непонятно, что с ней делать".

Глава комитета Сергей Гладков ответил, что сохранять объект культурного наследия должны "безусловно": "Мы будем работать в этом направлении в том числе и в рамках комитета".

Депутат Алексей Наумов напомнил, что существует механизм изъятия объекта культурного наследия через суд, если он находится в ненадлежащем состоянии, потому что ответственность за это лежит именно на собственниках: "Мне кажется, сейчас самое время для работы правоохранительной системы. Можно сделать коллективный депутатский запрос на эту тему".

"Это все слово в слово было сказано 3 года назад", - возмутился Анидалов.

Зампред комитета по ЖКХ мэрии Наталия Даниленко подтвердила, что "принципиальная позиция муниципалитета - восстановление здания".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x