Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Антистресс-кондиционер с нано-частицами. Проблемы Евросоюза и оптимистичные ожидания

  • 13:11, 17 апреля 2013
  • Комментариев[0]
Президент компании Henkel Россия Сергей Быковских в интервью "СарБК" рассказал о взглядах на единый социальный налог для предпринимателей, об инвестициях в Саратовскую область и о взаимоотношениях с облправительством.
Антистресс-кондиционер с нано-частицами. Проблемы Евросоюза и оптимистичные ожидания

Как вы относитесь к единому социальному налогу для предпринимателей? Стоит ли вообще развивать средний, малый и микробизнес в России или пусть выживут сильнейшие, крупные игроки? 
- Средний и малый бизнес играет важную роль в экономике страны, создает здоровую конкурентную среду и стимулирует инновации на рынке. Поэтому я, хотя и представляю крупную глобальную компанию, выступаю за инициативы правительства, которые бы поддерживали развитие этого сектора. 
В последнее время появились экспертные прогнозы о негативном влиянии повышения страховых взносов. В 2010 году единый социальный налог заменили на страховые взносы для предпринимателей. Я поддерживаю инициативу президента по проведению анализа этой ситуации для выявления наиболее оптимальной схемы налогообложения.  
 
Как с вашей точки зрения промышленника, будет развиваться экономическая ситуация в Евросоюзе?
- Ситуация в Евросоюзе, безусловно, остается достаточно сложной и напряженной, оказывая негативное влияние на многие секторы европейской экономики.  Думаю, что все же, несмотря на его болезненные проявления, кризис в Европе станет возможностью для европейских лидеров перестроить систему и повысить экономическую устойчивость региона. Что касается компании "Хенкель", то даже в кризисных условиях, по итогам 2012-го финансового года мы смогли достичь высоких показателей роста бизнеса. Более того, этот год стал самым успешным в истории компании. Во многом хорошие результаты обусловлены ростом продаж на развивающихся рынках, таких как Россия. Однако и в Западной Европе у "Хенкель" высокие показатели продаж в Германии, Франции и Италии.
Несмотря на то, что некоторые промышленные секторы показали за первые месяцы этого года не столь высокие темпы роста, как ожидалось ранее, "Хенкель" рассчитывает на улучшение обстановки во второй половине года.

Планируется ли расширять присутствие компании в Саратовской области?
- Согласно глобальной стратегии "Хенкель" до 2016 г. Россия входит в число приоритетных рынков для расширения присутствия компании. К этому году на глобальном уровне мы планируем увеличить объем продаж до 20 млрд евро. При этом, половина планируемого объема продаж – 10 млрд – приходится на развивающиеся рынки, среди которых важное место занимает Россия.

В России мы владеем 6-ю предприятиями – в Энгельсе, Тосно, Перми, Коломне, Челябинске и Ульяновске. В начале этого месяца мы запустили вторую очередь логистического комплекса на предприятии в Энгельсе, что позволит нам сделать более эффективными внутренние логистические потоки на заводе и сократить время отгрузки и погрузки продукции. В этот проект мы инвестировали порядка 152 млн.
Ввод второй очереди комплекса повышает значимость Саратовской области как крупного транспортного центра, так как компания сможет работать с дилерами, закупающими продукцию с энгельсского завода, без использования буферных складов в Москве, а это ведет к увеличению налогового потенциала местного и регионального бюджетов за счет роста производства на предприятии. 
В целом, за последние 5 лет объем инвестиций в Саратовскую область составил более 800 млн. 

Как у Henkel складываются отношения с саратовскими властями?
- С Валерием Радаевым, губернатором Саратовской области, я встретился впервые на открытии логистического комплекса 4 апреля. 
Компания "Хенкель" работает в Саратовской области на протяжении уже более 20 лет. В этом регионе начиналась история "Хенкель" в России, когда в 1990 г. был открыт наш первый завод в Энгельсе. Саратовская область – для нас стратегически важный регион, поэтому продолжаем инвестировать в развитие производства и расширение своего здесь присутствия. Между "Хенкель" и правительством области существует инвестиционное соглашение.

Кадровый вопрос. Henkel привлекает на работу, в том числе на руководящие должности, иностранных специалистов. Как используется отечественная рабочая сила? Выпускники вузов каких специальностей востребованы на Henkel?
- Для нашего завода в Энгельсе, как впрочем, и остальных предприятий в России и мире, мы ищем сотрудников, которые разделяют наши ценности, готовы работать в команде, профессионально расти и помогать "Хенкель" оставаться лидером рынка за счет инноваций и повышения эффективности работы. Что касается специальностей, то в Саратовской области мы ищем специалистов с техническим профилем и специалистов в химической промышленности. Нам всегда нужны хорошие отечественные специалисты, и мы активно сотрудничаем с российскими вузами, предоставляя студентам возможность больше узнать об отраслях, в которых мы работаем, а также получить практический опыт. Ежегодно компания проводит глобальный конкурс инновационных идей Henkel Innovation Challenge, в котором активное участие принимают и студенты из России. 

На международном финале конкурса, который в этом году проходил в Шанхае, российская команда впервые в истории соревнования вошла в тройку призеров, предложив проект инновационного антистресс-кондиционера для белья с нано-частицами. Во время финала я выступал в роли ментора наших ребят, и я был впечатлен уровнем их профессионализма и творческим подходом. Для нас стратегически важно вовлекать в инновационную деятельность молодых специалистов из России, от которых во многом зависит наш успех на российском рынке.

Автор: Полина Красильникова
Похожие материалы
  • 26.02.2015, 12:50 СМИ: Госдепы предложили отменить эмбарго на ввоз продуктов Законопроект, предусматривающий отмену ограничений на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, внесен на рассмотрение Госдумы РФ. Документ размещен в законодательной базе нижней палаты парламента.
  • 24.09.2014, 10:25 В неудачное время. Госфинансирование партий увеличат в 2 с лишним раза Вчера депутаты Госдумы сразу во втором и третьем чтениях одобрили законопроект, согласно которому будет более чем вдвое увеличено финансирование партий, получивших не менее 3% голосов на выборах в федеральный парламент. По действующему законодательству, партиям ежегодно дают по 50 рублей за один голос избирателя, полученный при голосовании по федеральному списку. Теперь эту сумму увеличат до 110 рублей.
  • 11.04.2013, 10:41 Борьба с "простынями". Предлагается провести выборы в Госдуму в 2 этапа Депутат Госдумы Олег Михеев ("Справедливая Россия"предлагает изменить процедуру выборов в Думу. Согласно идее парламентария, выборы должны проходить в два тура. В первом туре участвуют только непарламентские партии. Победители, то есть набравшие 5% голосов, выходят во второй тур, где к борьбе подключаются мастодонты в лице парламентских партий. Первый тур проводится за две недели до второго, основного тура.
  • 15.03.2013, 10:40 Президент разрешил депутатам иностранную недвижимость. Счета придется закрыть Депутаты Госдумы решили отказаться от предложенного ими ранее запрета чиновникам и парламентариям владеть заграничной недвижимостью. Таким образом, в нижней палате парламента готовы поддержать предложение Владимира Путина и не создавать дополнительных ограничений для госслужащих.
Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x