- A
- +A
- +A
СМИ: В минздраве предлагают продавать валерианку по рецепту
- 11:41, 11 декабря 2015
- Комментариев[16]
В Минздраве заверяют, что меры не коснутся спиртосодержащих лекарственных препаратов, которые в качестве алкогольных напитков не употребляются, — зеленки, йода, мазей.
"Известия" рассказывают, что ранее чиновники предлагали запретить интернет-продажу спиртосодержащих лекарств. Это предложение уже закреплено в "дорожной карте" по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке и в качестве проекта федерального закона должно быть внесено в правительство в I квартале следующего года.
Употребление спиртосодержащих лекарств, по данным медиков, ведет к восьмикратному увеличению риска наступления преждевременной смерти от причин, связанных с употреблением алкоголя, включая сердечно-сосудистые заболевания. Это связано с высокой концентрацией этилового спирта и ценовой экономической доступностью этих продуктов.
Гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз рассказал, что россияне выпивают порядка 150–180 млн л аптечных настоек в качестве горячительных напитков. Кроме того, употребляются так называемые жидкости двойного назначения: например, незамерзайка или средства для чистки ванн — тоже по 50 рублей за пол-литра, их выпивают порядка 200 млн л в год. Кустарная водка стоит порядка 100 рублей за бутылку — и ее пьют до 200 млн л.
Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский заметил: "Большая часть экспертов скептически воспринимают линейку препаратов на спирту и склонны связывать их с привычкой, а не терапевтическим действием. Они вызывают привыкание и для тех, кто уже "подсел", врач может определять допустимую норму рецептом".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
16.10.2026, 15:35
"Полдень" - вторая экранизация Стругацких за осень. Заметки киномана
Как считаете, насколько яркий этот красный флаг, если сериал начинается с дисклеймера, что сериал, конечно, основан на вселенной Стругацких и романе "Жук в муравейнике", и авторы их очень уважают, но сняли тут что-то свое?
-
14.10.2026, 10:19
Льготное микрокредитование бизнеса. Для креативных, технологичных, быстроразвивающихся и других
Нынешний год для малого и среднего бизнеса похож на полосу препятствий. Необходимо вытерпеть давление налоговой реформы-2026, обойти сложности кредитования, избежать проблем из-за падения потребительского спроса, справиться с ростом издержек и преодолеть кадровый голод. Эксперты говорят о возросшей роли господдержки бизнеса. О том, как работает одна из форм - предоставление льготных микрокредитов для МСП рассказал первый заместитель министра экономического развития Саратовской области Олег Савенков.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
