Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Голос" для бизнесменов. В России может появиться новый формат телешоу

  • 10:13, 24 января 2017
  • Комментариев[7]
С предложением конкурса, в котором предприниматели представят свои стартапы, а инвесторы будут делать выбор, выступил Игорь Шувалов. Появится ли такой конкурс на ТВ, и будет ли он иметь успех?

Игорь Шувалов попросит президента Путина помочь в создании аналога шоу "Голос" для бизнесменов. Как оказалось, первый вице-премьер уже предлагал это гендиректору "Первого канала" Константину Эрнсту.

Об этом Шувалов рассказал на попечительском совете национальной премии "Бизнес-Успех". Как он отметил, "если повара соревнуются, то неужели невозможно, чтобы предприниматели соревновались?". Правда, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов на это сказал Шувалову, что уже встречался с Эрнстом и гендиректором ВГТРК Олегом Добродеевым. Но переговоры о создании передачи о малом бизнесе не принесли результатов. Игорь Шувалов ответил, что обратится к президенту, и тогда, может быть, дело сдвинется с "мертвой точки". Такая передача вполне может стать успешной, считает глава группы "Коммуникатор", глава московского отделения Slow Food International Виктор Майклсон.

«Если будет команда топовых профессионалов, которые делают самые лучшие, самые рейтинговые передачи, то действительно может получиться хорошее шоу. Если будет указ сверху или финансирование для "Первого канала", то это вполне может быть хорошая история. Есть роад-шоу для инвесторов — мы привозили европейских инвесторов, возили их по российским центрам стартапов, и у людей есть возможность презентовать свой бизнес, свой стартап, рассказать о нем. Потом инвестор говорит: ага, мне это нравится, я беру, или мне это не нравится, не беру. В принципе, по той же схеме можно вполне выстроить передачу, когда люди рассказывают о своем бизнесе, о его привлекательности, и жюри, в котором может сидеть, условно говоря, Вадим Дымов и какой-нибудь еще инвестор, голосует — в это дело я деньги вложу, а в это дело не вложу. Вот, пожалуйста, формат»
.

Правда, таких рейтингов, как у "Голоса", все равно не будет, считает ресторатор Александр Соркин:

«Институт предпринимательства в нашей стране не очень популярен, это однозначно, не настолько, как молодые музыканты и исполнители. Это не будет популярность соизмеримая с "Голосом". Но конкурсов миллион можно придумать, можно создать какой-то офис, инновационные модели. Все это же в принципе происходит, есть "Сколково", где происходят аналогичные бизнес-игры, которые можно переформатировать в формат телевидения и делать в виде конкурса. Я, конечно, уверен, что рейтинг у них будет невысокий»
.

Руководитель стартап-академии "Сколково" Михаил Хомич рассказал, что обсуждал идею с главным режиссером "Первого канала". "Ответ один был: если бы они еще пели и, может быть, по льду катались, тогда было бы совсем хорошо", — рассказал Хомич.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 09.07.2026, 10:03 Директор "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатерина Асташкина: "Мы должны быть на шаг впереди бизнеса"

    Экономическая ситуация для ведения бизнеса в стране остается непростой. Предприниматели говорят о снижении покупательной активности, все еще дорогих кредитных ресурсах, дефиците кадров, высоком налоговом давлении. Бизнес продолжает заявлять, что дальнейшего увеличения фискальной нагрузки не переживет. Какие возможности по решению многочисленных вопросов открывают для предпринимателей действующие меры господдержки бизнеса и что за сервисы для деловых людей вскоре пополнят цифровую платформу МСП? Об этом - в интервью с директором "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатериной Асташкиной.

  • 03.07.2026, 15:40 На бензине возят всё. Саратовские бизнесмены о топливном кризисе

    Уже порядка двух недель в Саратовской области наблюдается дефицит автомобильного топлива, на АЗС - очереди из десятков автомобилей, двукратный рост ценников на частных заправках. Те, кто сидит за рулём, могут рассказать о своих рекордах и антирекордах в ожидании доступа к колонке. Средняя разговорная величина сегодня установилась на двух часах личного и рабочего времени. Это вынужденное простаивание съедает время сна и отдыха, ломает налаженные бизнес-процессы. СарБК опросил предпринимателей о том, как отражается на их делах бензиновая история и повлияет ли она на подорожание товаров и услуг.

  • 05.06.2026, 16:16 Бизнес просит смягчения реформ. Ухудшения ситуации чувствуют почти все саратовские предприниматели

    На этой неделе в информационном поле появилась очередная доля предварительных итогов жёсткой налоговой реформы-2026, которая по большей части коснулась малого и среднего бизнеса. Уже сейчас уровень его налогообложения, по мнению экспертов, достиг предельных отметок, за которыми следует падение сборов, рост серой зоны или вовсе закрытие бизнес-проектов. В Саратовской области ухудшение ситуации за последние месяцы почувствовали 94% предпринимателей. Глава "Опоры России" предложил властям отказаться от дальнейшего повышения порога выручки в 20 миллионов рублей, за которым возникает обязанность платить НДС. Он считает, что лучшим решением было бы возвращение к налоговым ставкам прошлого года. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 12.02.2026, 16:13 Эксперт о возможной блокировке Telegram: "Уйдет мощный рекламный инструмент"

    Российскому бизнесу, судя по всему, придётся решать новую задачу. На этот раз речь идёт о замене налаженного было канала продаж, платформы для корпоративных коммуникаций и инструмента для обратной связи с клиентами. Мессенджер Telegram с начала недели подвергается ограничениям Роскомнадзора (в Саратовской области были проблемы с загрузкой и отображением фото и видео, в ТГ-каналах говорили, что в некоторых регионах замедление было более значительным). Это не первый случай ограничения сервиса - предыдущие были в прошлом и в 2018 году. Но именно последние события заставили предпринимателей задуматься о смене площадки для бизнеса - в который уже раз за последнее время. Некоторые мнения о предстоящем "переезде" - в обзоре СарБК.

  • 19.01.2026, 12:38 Эксперт: В этом году Саратовскую область ждет рост инвестиций

    Саратовскую область в 2026 году ждет рост инвестиций. В связи с этим в регионе может стартовать процесс укрупнения бизнеса. Но пока региональные игроки будут мельчать. Такие прогнозы на ближайшее время высказал доктор экономических наук, директор Института психолого-экономических исследований Александр Неверов на первом "Полезном завтраке" года (проводит саратовское отделение "Опоры России"). Участники встречи посчитали нынешний взгляд эксперта более оптимистичным, чем в прошлом году. Но в рост инвестиций, кажется, не поверили.

Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 января 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x