Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Юрист об открытом доступе к сведениям о долгах: "Налоговики смогут "выкидывать" с рынка "неудобных" бизнесменов

  • 11:24, 19 июля 2017
  • Комментариев[7]
С 25 июля ФНС начнет выкладывать в открытый доступ сведения о налоговой задолженности компаний, о доходах и расходах, среднесписочной численности работников, а также о совершенных правонарушениях.

Напомним, что налоговая задолженность юридически перестала быть тайной еще в начале прошлого года после утверждения ФНС России порядка предоставления доступа к данной информации. В каком виде и с использованием каких технических средств (например, электронной подписи) будет предоставляться доступ к реестру налоговой задолженности пока не известно, но мы об этом узнаем после размещения соответствующей новости на портале Федеральной налоговой службы РФ.

"Данный подход, несомненно, сыграет положительную роль в развитии системы оценки налоговых рисков при взаимодействии с контрагентами", - говорит бизнес-адвокат, глава юридической компании "Маркелов Group" Вадим Маркелов. 

Действующие интернет-сервисы по проверке контрагентов позволяют узнать лишь о наличии исполнительных производств, возбужденных в отношении потенциального партнера (наличие долгов), получить информацию о сданной отчетности и ее показателях (стоит отметить, что данная информация показывает лишь то положение вещей, которое указано самой организацией), участии в госзакупках (как правило, это количество участий в торгах), а также о наличии судебных споров в арбитражных судах. Информирование о налоговой задолженности позволит в ряде случаев избежать отказов при возврате НДС, признании расходов при расчете налога на прибыль и т.п.  

При этом, добавляет управляющий партнер компании Павел Непомнящий, существует и обратная, негативная, сторона данного ноу-хау.

«Налоговое правонарушение считается совершенным, а налог (сбор) доначисленным именно с момента принятия решения об этом самим налоговым органом, а не судом. Если говорить простым языком, то налогоплательщик, возможно, даже и знать еще не будет о привлечении к ответственности, а сведения об этом уже попадут в реестр. Представляется, что обжалование результатов налоговой проверки в вышестоящую налоговую или в суд, не повлечет автоматического временного исключения из сети Интернет данных о налоговом правонарушении и недоимки. При этом, как показывает наша практика, налоговые споры могут продолжаться на протяжении года, а то и двух. И, соответственно, только после признания результатов налогового контроля незаконными, сведения из реестра задолженности будут исключены, причем, скорее всего, после прохождения бюрократических процедур рассмотрения оператором реестра обращения выигравшего спор налогоплательщика»
.

Налогоплательщику, как и в других подобных случаях, вероятно, потребуется писать заявление в уполномоченный по ведению реестра налоговый орган (как правило, в г. Москве), дождаться его получения, рассмотрения, удовлетворения (а возможно, и отказа – в случае некомплектности документов, их частичной "не читаемости" и т.п.) и только после очередного обновления базы данных - неделя, месяц – пока не известно) оспоренные сведения будут исключены. "Так налоговики смогут "выкидывать" с рынка "неудобных" для них представителей бизнеса, которые после потери ценных контрагентов и партнеров, а также долгосрочных проектов и заказов (в т.ч. государственных и муниципальных, оборонных), вероятно, уйдут в процедуру банкротства или добровольной ликвидации", - считает Павел Непомнящий.

Нормами Кодекса административного судопроизводства и Арбитражного процессуального кодекса предусмотрено право лица, которое обжалует решение налогового органа, заявить о применении судом обеспечительных мер, - рассказывает специалист по налоговой практике юридической компании "Маркелов Group" Мария Кондратьева. "Вскоре мы, как и другие юристы, будем стараться формировать подобную практику и добиваться от судов вынесения постановлений о временном (на период рассмотрения спора судом) исключении сведений о налоговом правонарушении, недоимках и штрафах из реестра налоговой задолженности. Как показывает практика, процент удовлетворения судами (как общей юрисдикции, так и арбитражом) обеспечительных мер по спорам с госорганами приближается к нулю". Только поддержка грамотных юристов, обжалование незаконных судебных актов вплоть до Верховного суда РФ может повернуть ситуацию в пользу налогоплательщика.

Автор: Александр Синеев
Похожие материалы
  • 16.09.2026, 19:50 Материнская зарплата и алиментный фонд. Депутат ГД от "Справедливой России" Марина Ким представила в Саратове программу партии

    14 сентября Саратов с рабочим визитом посетила телеведущая, журналистка, депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Марина Ким. Она возложила цветы к мемориалу защитникам Отечества, погибшим при исполнении служебного долга в локальных вооруженных конфликтах и посетила Музей истории СВО. В реготделении партии прошли брифинг и пресс-конференция с участием гостьи. В них она сосредоточилась на предложениях, направленных на поддержу материнства и детства в России.

  • 05.06.2026, 16:16 Бизнес просит смягчения реформ. Ухудшения ситуации чувствуют почти все саратовские предприниматели

    На этой неделе в информационном поле появилась очередная доля предварительных итогов жёсткой налоговой реформы-2026, которая по большей части коснулась малого и среднего бизнеса. Уже сейчас уровень его налогообложения, по мнению экспертов, достиг предельных отметок, за которыми следует падение сборов, рост серой зоны или вовсе закрытие бизнес-проектов. В Саратовской области ухудшение ситуации за последние месяцы почувствовали 94% предпринимателей. Глава "Опоры России" предложил властям отказаться от дальнейшего повышения порога выручки в 20 миллионов рублей, за которым возникает обязанность платить НДС. Он считает, что лучшим решением было бы возвращение к налоговым ставкам прошлого года. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 22.01.2026, 15:31 Общепит становится "работой ради работы". Ждать ли в Саратове закрытия заведений

    Федеральная пресса с начала недели обсуждает признаки серьёзного кризиса на рынке общепита - в крупнейших городах страны закрываются или выставляются на продажу сети пекарен, баров, отдельные рестораны и пиццерии. В Саратове ожидают подобного развития событий в конце марта - после первых итогов действия налоговой реформы-2026. По словам участников рынка, к закрытиям приведёт и снижение спроса на услуги общепита (он падает с сентября). Владельцы заведений говорят, что уже сегодня рентабельность ресторанного бизнеса сделала его "работой ради работы". Подробности - в обзоре СарБК.

  • 08.12.2025, 11:25 "Ножки Буша", отчаяние и уход в тень. Последствия налоговой реформы для бизнеса

    Предпринимательское сообщество, кажется, близко к пику тревожных ожиданий накануне жесткой налоговой реформы (основные пункты вступают в действие с 2026 года). В самых сдержанных прогнозах говорится о закрытии 30% субъектов малого и среднего бизнеса на фоне многократного роста налоговой нагрузки, а самые эмоциональные наблюдатели прощаются с целым сегментом предпринимательства. Говорят, что некоторые бизнесмены уже вешают замки на магазины и небольшие производства, не дожидаясь убытков и долгов. Есть мнение, что это и является целью преобразований. То есть, власти формируют новую структуру бизнеса, где малым формам отведена предельно скромная доля рынка. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 14.04.2025, 10:14 Бизнес скомпрометировал самозанятых. Почему власти хотят жестче контролировать эту сферу

    Над налоговым режимом для самозанятых, введение которого называли одним из самых успешных проектов властей страны, кажется, сгустились тучи. В прошлом году исполнение вроде бы нужного и важного для отечественной экономики решения начали довольно активно критиковать, а совсем недавно Счетная палата РФ заявила о том, что расчеты самозанятых нуждаются в дополнительном контроле. СарБК поинтересовался мнением экспертов о возможных нововведениях и выяснилось, что наиболее остро на намерение контролирующих органов реагируют не самозанятые, а те индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые с ними сотрудничают. Подробности - в следующем обзоре.

Новые материалы
  • 16.10.2026, 15:35 "Полдень" - вторая экранизация Стругацких за осень. Заметки киномана

    Как считаете, насколько яркий этот красный флаг, если сериал начинается с дисклеймера, что сериал, конечно, основан на вселенной Стругацких и романе "Жук в муравейнике", и авторы их очень уважают, но сняли тут что-то свое?

  • 14.10.2026, 10:19 Льготное микрокредитование бизнеса. Для креативных, технологичных, быстроразвивающихся и других

    Нынешний год для малого и среднего бизнеса похож на полосу препятствий. Необходимо вытерпеть давление налоговой реформы-2026, обойти сложности кредитования, избежать проблем из-за падения потребительского спроса, справиться с ростом издержек и преодолеть кадровый голод. Эксперты говорят о возросшей роли господдержки бизнеса. О том, как работает одна из форм - предоставление льготных микрокредитов для МСП рассказал первый заместитель министра экономического развития Саратовской области Олег Савенков.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x