Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Квартиры в "кооперативных пирамидах". Новые сомнительные схемы на рынке жилья

  • 10:51, 9 ноября 2018
  • Комментариев[5]
Свято место пусто не бывает: закат эры долевого строительства, доживающее последний год, открывает дорогу аферистам "нового времени". Цель которых – собрать средства граждан для приобретения жилья, аккумулировать их на своих счетах, а затем исчезнуть в неизвестном направлении.
Квартиры в "кооперативных пирамидах". Новые сомнительные схемы на рынке жилья Фото kopeysk.n1.ru

Строим "пирамиду" вместе
На этой неделе в Саратове были замечены любопытные объявления: о продаже квартиры за 35% от ее стоимости, с последующей рассрочкой оплаты до 10 лет, без ипотеки. Причем в объявлении было указано, что в новое жилье можно прописаться сразу, всей семьей! Ну чем не выход из положения для мамочек с материнским капиталом, или семьи, которая раздумывает, стоит ли взваливать на себя ипотечное бремя.

На просьбу рассмотреть интересное предложение, и выяснить, откуда же берутся на нашем рынке недвижимости столь райские условия, откликнулись эксперты Торгово-промышленной палаты Саратовской области.

«По нашей версии, за подобными объявлениями скрываются жилищные накопительные кооперативы. Попытки пообщаться с представителем, чьи координаты указаны в объявлении, лишь подтвердили подозрения. На вопрос, где продается квартира, и как ее можно приобрести, мне ответили: приходите на наше собрание и все узнаете. Я пыталась выяснить, в каком районе города можно купить квартиру, на что мне был дан ответ: в любом. Хотите в Волжском? Будет. Выяснить, что где и почем – невозможно, на все вопросы механический ответ: приходите и узнаете, после чего на номер моего телефона пришло сообщение с приглашением»
, - говорит Лидия Гаврилюк, сопредседатель Гильдии риелторов при ТПП Саратовской области.

Эксперт разъясняет, что как жилищные, так и жилищно-накопительные кооперативы имеют федеральную сеть, и работают практически по всей стране – на вполне законных основаниях.

"Но, тем не менее, некоторые из них имеют все признаки финансовой пирамиды, скрывающейся под видом жилищных накопительных кооперативов – по типу печально известного "МММ", - комментирует Гаврилюк. - Тактика проста: клиент платит 30 -35% от стоимости будущего жилья. После чего встает в очередь и ждет, пока на расчетном счете кооператива не накопится нужная сумма. Как только она набирается, квартиру получают те, кто встали в очередь первыми, остальные продолжают делать взносы и ждать. Но поскольку подобные компании зачастую работают по системе сетевого маркетинга, гарантированно квартиру могут получить только первые "пайщики", остальным придется ждать, и приводить в кооператив родственников и друзей, чтобы скорее приблизиться к началу очереди. Сколько придётся ждать? Неизвестно". 

Последние не станут первыми
Попробуем детально разобраться, что представляют собой жилищные накопительные кооперативы, и какие условия принимают граждане, согласившиеся в них вступить. Оказывается, все просто. Деятельность кооперативов регулируется федеральным законом № 215 "О жилищных накопительных кооперативах", и еще несколькими законодательными актами. Кооперативы, в основном, организуются в крупных городах - Москве, Питере, после чего начинают триумфальное шествие по регионам.

"Чтобы проще объяснить, что такое жилищный накопительный кооператив, приведу пример. К примеру, нас - десять человек, у каждого есть 100 тысяч рублей, и мы решили создать кооператив. Сложившись по 100 тысяч рублей, приобретаем квартиру за 1 млн рублей, которую получает один из первых, вступивших в кооператив. Остальные продолжают платить членские, паевые взносы и ждать своей очереди. Снова накапливается сумма, опять приобретается квартира для пайщика, стоящего в начале очереди. И так далее. Проще говоря, это некая смесь лизинга с ипотекой", - рассказывает Сергей Смирнов, директор центра недвижимости "Golden Сити".

Как объясняет Сергей Смирнов, несколько портят идиллическую картину два момента. Во-первых, вся недвижимость при покупке оформляется на имя кооператива (это позволяет законодательство). Как объясняют этот момент в кооперативах, такой шаг необходим, якобы для того, чтобы освободить вкладчиков от налогов. Но в реальности именно кооператив, а не его участник является реальным собственником и распорядителем недвижимости. В отличии от той же ипотеки, когда клиент сразу становится юридическим собственником, несмотря на то, что квартира находится в залоге у банка.

Второй момент: одно дело, если в кооперативе 10 человек, и другое – когда счет идет на сотни тысяч пайщиков.

"По закону, деятельность жилищных накопительных кооперативов должны контролировать банки, - говорит Сергей Витальевич, - но когда это огромная "паутина", где количество вкладчиков от ста тысяч, полноценный контроль провести довольно сложно. Скажем, мне как пайщику, проживающему в Саратове, сложно узнать, почему одним из первых получил квартиру член кооператива на Дальнем Востоке, или в Сибири. Еще один момент: представители кооперативов активно зазывают риелторов, обещают огромные прибыли за то, что те будут поставлять им клиентов. Представляя это якобы, недорогой альтернативой ипотеке. Некоторые нечистоплотные агенты по недвижимости начинают втягивать людей, объясняя, что сразу платить 1,5 – 2 миллиона за квартиру не нужно, а можно получить ее дешевле, пусть и не сразу. Что будет дальше, такого "специалиста" мало интересует – главное, получить свою прибыль".

Так же эксперт указывает ещё один нюанс: если член жилищного кооператива по каким-то причинам выходит из него или его исключают, то вступительные и членские взносы не возвращаются! И дает совет: для граждан, которые не очень хорошо разбираются в правовых нюансах рынка недвижимости, вступать в подобные кооперативы довольно рискованно.

А столичные юристы рынка недвижимости, которые не первый год принимают жалобы от оставшихся без жилья пайщиков, напоминают: зачастую целью подобных организаций является привлечение максимального числа членов и сбор на своих счетах крупных сумм, после чего компания прекращает свое существование, а руководство с деньгами банально скрывается. Пайщики же чаще всего остаются ни с чем.

Правила съема
Впрочем, ещё активнее процветает мелкое мошенничество, которое рассчитано на граждан с небольшим уровнем дохода, желающих снять квартиру.

"На рынке саратовской недвижимости появляются все новые мошеннические схемы, - рассказывает юрист Лидия Гаврилюк. – В последнее время опасность для кошелька граждан представляют так называемые информационные агентства, которые работают на рынке арендного жилья. Информационные агентства не гнушаются сложным материальным положением граждан, арендующих жилье, и под видом риелторов предлагают своим клиентам купить информацию о наличии свободных квартир для съема с контактами собственников. Казалось бы, ничего криминального в этом нет. Беда в другом: оплачивая приобретение подобной "базы", клиент становится обладателем списка не существующих квартир. Варианты, представленные в списке, изначально "мертвые": либо их никогда не существовало в природе, либо эти квартиры давно сданы. При этом клиент не может вернуть свои деньги, так как подписал договор на предоставление информации, которая, по факту, ему была представлена. Ко мне уже обращались несколько саратовцев, попавшихся на эту удочку".

Эксперты рынка недвижимости предупреждают: не стоит соглашаться на покупку некой "базы данных", и вносить заранее денежные средства: подобные требования выдвигают, как правило, мошенники. Любые деньги клиент отдает риелтору только после оформления договора найма снимаемой квартиры, либо после заселения в нее.

То есть, платить за услуги – только по факту, после того, как специалист выполнит свою работу.

Автор: Алина Карачарова
Похожие материалы
  • 17.01.2024, 12:39 Куда уходят деньги. На чем инвесторы будут зарабатывать в 2024 году

    По итогам прошлого года самыми доходными инвестиционными инструментами признаны биткоин, иностранные и российские акции. Причем эта троица стала лучшей и в спекулятивных операциях, и при использовании пассивной стратегии инвестирования (те, кто ее использует, приобретают активы в начале года и держат их до конца периода). В наступившем году эксперты не исключают перетока средств с фондового рынка на рынок облигаций и в банковские депозиты, поскольку на фоне высокой ключевой ставки ЦБ они приносят двузначные доходности. Однако при снижении ставки может возникнуть обратный тренд. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 12.01.2024, 10:30 Вернуть с орбиты. Что будет с космическими ценами на жилье в наступившем году

    За ушедший год цены на жилье в стране достигли, как говорят наблюдатели, космических высот. Участники рынка замечают, что таких цифр на ценниках в истории современного рынка недвижимости никогда не было. Причем в Саратовской области, с весьма скромным уровнем жизни, прошлогодний прирост в цене квадратного метра в многоэтажках оказался заметно больше, чем в целом по стране. На этом фоне одни эксперты уверены в том, что вскоре квартиры непременно станут дешевле, другие уже заявляют о тренде на снижение, а третьи прогнозируют дальнейший рост и без того запредельных цен на жилье. Подробности о событиях и явлениях на региональном рынке недвижимости в обзоре СарБК.

  • 22.09.2023, 13:28 Угнетенные "метром". Бизнес шокирован грядущим кратным ростом налога на имущество

    Саратовский бизнес возмущен итогами переоценки кадастровой стоимости зданий и помещений. В результате этой процедуры установленная государством цена коммерческой недвижимости взлетела в 2-4 раза. Таким образом региональная власть примерно в тех же пропорциях подняла размер налога на имущество, к которому в Саратовской области и без того применяется максимальная ставка. В связи с этим звучат самые печальные прогнозы о жизнеспособности бизнеса. Почему заявления областных чиновников о том, что предприниматели были предупреждены о переоценке и о том, что новый размер кадастровой стоимости объектов можно оспорить, являются не более, чем дежурными отговорками, в материале СарБК.

  • 12.09.2023, 10:38 Кадастровый оползень. Саратовские дачники "потеряли" свои участки из-за реестровой ошибки

    Владельцы дачных участков в районе села Чардым Воскресенского района вдруг узнали, что отдыхают и выращивают урожай вовсе не на собственной земле. Выяснилось, что их вроде бы зарегистрированные в Росреестре участки "убежали" от родного забора на несколько сотен метров. Эксперты сферы землепользования не удивлены. Оказывается, в Воскресенском районе давно наблюдаются такие смещения. Впрочем, подобные территории выявляются и в других регионах. Одна из причин таких проблем - постоянные законодательные изменения. В Счетной палате этим летом тоже раскритиковали систему землепользования в стране. Там отметили "нарастание массы нормативных документов" при отсутствии единого подхода к их разработке. Подробности - в материале СарБК.

  • 24.03.2023, 21:34 Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

    Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 ноября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x