Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Цифровая интеграция. Как технологии помогают саратовским компаниям

  • 09:34, 24 ноября 2021
  • Комментариев[0]

Современные технологии сейчас активно внедряют не только в IT-секторе, но и в ретейле, маркетинге, финансовой сфере и промышленности. Успешные саратовские предприниматели рассказали, какую пользу приносят новые цифровые решения уже сейчас.

Цифровая интеграция. Как технологии помогают саратовским компаниям

"Наша компания была основана еще в девяностые тремя разработчиками – мной, Андреем Коршуновыми и Павлом Линником. Мы хорошо разбирались в IT-сфере и к тому же знали, что нужно сельхозпроизводителям, - рассказывает Владимир Коршунов, генеральный директор компании "ИнфоБиС". - В 2012 году мы обратили внимание на технологию передачи данных – телематику. Сейчас это принято называть internet of things – концепция сети передачи данных между физическими объектами, оснащенными встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой".

Владимир Коршунов

 "В 2014 году мы объединили все наши сервисы в единую систему "Агросигнал", которая позволяет повысить производительность работ, снизить объем потерь, а также влияние человеческого фактора. Сейчас это наш основной продукт, которым пользуется почти 400 клиентов.

 Система использует данные телематики, которые в реальном времени поступают из разных источников. Эти показатели объединяются с данными, введенными сотрудниками вручную. В программу входит множество приложений – мониторинг погоды, кадастровый учет, спутниковые снимки, бюджетирование и т.д. На выходе мы получаем объективную и оперативную информацию, которой достаточно для принятия управленческих решений на каждом этапе полевых работ.

Для удаленной настройки и управления работой приборов и датчиков, установленных на объектах контроля клиентов, мы используем множество специализированных программ, которые работают удаленно с помощью специального программного обеспечения и мобильного интернета. В бесперебойной работе этих устройств нам помогают M2M-решения Tele2.

 M2M система полного доступа Tele2 – это технология, которая позволяет устройствам обмениваться данными и аккумулировать информацию без участия человека в режиме реального времени. 

Основной бизнес-процесс для нас — это разработка. Приоритетные языки программирования в команде –  это небезызвестные Scala и Java. С клиентами мы работаем по модели SaaS – предоставление готового программного обеспечения по подписке.

 У нас есть свой серверный парк, большое количество инструментов для анализа и поддержания работоспособности инфраструктуры. Все это позволяет нам в режиме реального времени получать уведомления обо всех сбоях и аномальных повышениях нагрузки, на которые мы круглосуточно реагируем".

Сергей Кучменко

Сергей Кучменко, исполнительный директор ООО НПП "Спектр-ТП":

"Наше предприятие было создано в 1996 году группой специалистов-химиков из города Калининска. Изначально нашим основным профилем был выпуск лакокрасочной продукции строительного назначения, но со временем мы расшили ассортимент и освоили новые технологии.

На сегодняшний день флагманской продукцией компании стали краски индустриального назначения для защиты от коррозии металлоконструкций, железнодорожных вагонов и т.д. Кроме этого, мы производим уплотнительные пасты торговой марки "Конпэст", которые широко применяются у производителей рыбных консервов, сгущенного молока, тушенки и т.д. Также в нашем ассортименте есть грунт-эмали, эпоксидные и уретановые композиции, которые пользуются большим спросом у вагоностроителей, производителей резервуаров и газораспределительных устройств.

Позже мы освоили выпуск средств для ухода за свежеуложенным бетоном, который используется для строительства взлетно-посадочных полос аэродромов на территории России, Белоруссии и Казахстана. Объем выпускаемой продукции – более 1000 тонн в год.

 Естественно, что в такой обширной сети задействовано большое количество сотрудников, которые должны постоянно оставаться на связи. Для решения этой задачи мы используем услуги Tele2. Широкая продуктовая линейка оператора позволяет подобрать тарифы для специалистов любого уровня, а качественная мобильная связь никогда не подводит.

Сегодня к бизнесу предъявляются высокие требования. Tele2 рада поделиться с клиентами накопленным опытом и предложить различные решения для корпоративного сегмента на честных и выгодных условиях. Для средних и крупных компаний оптимальным решением станут пакетные тарифы L и XL из обновленной линейки "Мой бизнес", на которые сейчас действует специальная акция – по своему желанию клиент может удвоить пакет минут или Гб на свой выбор навсегда без какой-либо дополнительной платы.

Заводская лаборатория "Спектр" проводит разработку новых покрытий и проводит тестирование выпускаемой продукции. Все наши разработки уникальны и официально запатентованы. Хотелось бы отметить, что большая часть оборудования создана по нашим индивидуальным запросам. Благодаря такому решению мы поддерживаем высокий стандарт качества. Кроме этого, наша лаборатория ведет постоянную работу по созданию новых продуктов.

Определенно, существующим компаниям уже сейчас необходимо интегрировать цифровые решения в существующую бизнес-модель. Если ранее многие современные решения по усовершенствованию производственных процессов были дорогостоящими, а зачастую и просто недоступными, то сейчас на рынке инноваций появилось множество технологий в широком ценовом диапазоне. Поэтому чем раньше бизнес начнет процесс трансформации, тем больше потерь в производственном процессе – от сырья до конечного продукта – сможет выявить компания".

Похожие материалы
  • 25.12.2023, 13:50 Рынок труда расставил нейросети. Обернется ли внедрение технологий ИИ снижением занятости

    За год работодатели в разы увеличили число вакансий с упоминанием искусственного интеллекта или нейросетей (один из способов реализации ИИ). Перечень отраслей, где стали использоваться подобные компьютерные алгоритмы, тоже невероятно расширился. Искусственный интеллект уже применяет как минимум пятая часть крупных российских компаний. Не случайно портал "Грамота.ру" назвал "нейросеть" словом года. Впрочем, некоторые эксперты заявляют, что решения на базе ИИ внедряются слишком быстро и с большим количеством ошибок. Какая картина к завершению 2023 года сложилась в Саратовской области, попытался выяснить СарБК.

  • 24.10.2019, 10:26 "Билайн": Новые цифровые решения сократят расстояние между гражданами и властью В Саратове прошел второй экономический форум. Среди его итогов - подписание соглашений о сотрудничестве между правительством Саратовской области и крупнейшими компаниями в сфере транспортных перевозок, создания инфраструктурных проектов, переработки продуктов, IT-технологий. О конкретных направлениях и деталях предстоящего взаимодействия между региональными властями и компанией "Билайн" сразу после церемонии подписания рассказал директор по работе с органами государственной власти ПАО "ВымпелКом" Александр Шведов.
  • 08.11.2017, 10:30 "ИТО-Саратов-2017". Подготовка IT-элиты и социальный лифт в "Яндекс" Редкая специальность в наши дни не требует навыков программирования, заверяют представители высшей школы. Созданием компьютерных программ сегодня в процессе обучения занимаются не только будущие математики и физики, но и юристы с лингвистами. Вызовы цифровой эпохи и адекватные ответы на них обсуждались на IX Всероссийской научно-практической конференции "Информационные технологии в образовании", которая прошла на минувшей неделе в Саратовском университете.
  • 24.08.2017, 10:29 Хакерские тренды. Новые ботнеты из IoT-устройств и фишинг от госструктур Первая половина 2017 года потрясла мир двумя масштабными кибератаками, захватившими весь мир, — вирусы WannaCry и NotPetya заразили сотни тысяч компьютеров в десятках стран. Кроме того, пользователи столкнулись и с более мелкими, но все же неприятными взломами — хакеры использовали вредоносное ПО, вирусы-вымогатели, устраивали DDoS-атаки и похищали личные данные. Все, с чем пришлось столкнуться пострадавшим от хакеров, — в материале "Газеты.Ru".
  • 24.09.2014, 14:52 В условиях санкций. Планируется ввести целевой сбор на развитие отечественного ПО Президент России Владимир Путин поддержал идею целевого сбора для фонда по развитию отечественных программных продуктов. Соответствующую инициативу выдвинул в среду во время встречи с главой государства министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x