Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокурор Бондар рассказал о возросшей активности прокуратуры

  • 13:46, 13 июля 2004
  • Комментариев[0]
В эти минуты в прокуратуре области проходит заседание, на котором подводятся итоги работы органов прокуратуры в 1-ом полугодии. Перед заседанием руководители прокуратуры рассказали об этих итогах на пресс-конференции.

Свое выступление прокурор области Анатолий Бондар начал с сообщения о том, как оценивает работу облпрокуратуры генпрокурор Владимир Устинов: на прошедшей 2 июля коллегии Генпрокуратуры РФ он ни разу не упомянул с критической стороны прокуратуру Саратовской области. "С положительной стороны мы были упомянуты трижды", - сказал Бондар. Были отмечены: работа по возвращению долгов по зарплате, качество следствия в органах прокуратуры и эффективность кассационного обжалования неправосудных решений по уголовным делам. Последний показатель стал одним из лучших в России. "Безусловно, есть в работе органов прокуратуры и определенные недостатки", - признал Бондар, но приводить примеры не стал. "В целом коллектив прокуратуры сделал не мало, чтобы укрепить законность во всех сферах жизнедеятельности региона. И за это я был очень благодарен своим подчиненным".

Криминогенная ситуация в области, по оценке облпрокурора, остается острой. Общее количество преступлений за 1-е полугодие возросло на 8,9%. Рост произошел за счет преступлений небольшой и средней тяжести. Количество тяжких преступлений сократилось на 15%, а особо тяжких на 18,2%. "Полагаем,- сказал Бондар, - что этому в большей степени способствовала совместная с другими правоохранительными органами работа по профилактике тяжких преступлений против личности и здоровью граждан. Радует нас также и то, что раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений выросла. По убийствам, по сравнению аналогичным периодом прошлого года выросла на 3%, и составила 89%. Это самый высокий показатель раскрываемости убийств по области за последние 20 лет. На позитивном уровне поддерживается и следствие в органах прокуратуры. Мы считаем, что у нас эффективно работает принцип неотвратимости наказания, так как в суды направлено 98% всех возбужденных уголовных дел. Это один из самых высоких показателей в России".

Отдельно прокурор рассказал о делах, связанных с коррупцией. Число выявленных преступлений этой категории возросло на 25% и достигло 200. Кардинально изменился состав привлекаемых к уголовной ответственности субъектов. Больше стало должностных лиц власти, а также учреждений, выдающих дипломы, аттестаты, свидетельства и справки. Приоритетным направлением оставалась работа по выявлению преступлений, совершенных работниками правоохранительных органов. В отношении 63-х сотрудников милиции возбуждено 51 уголовное дело. Осуждено 3 офицера госкомитета по наркоконтролю, бывший зампрокурора Перелюбского района, расследуется дело в отношении судьи.

Активно прокуратура участвовала в арбитражном процессе. В суд направлено 254 иска. Это один из лучших показателей в стране. Благодаря принятыми прокуратурой совместно с налоговыми органами мерам, в том числе применения мер принудительного взыскания налога посредством ареста имущества недобросовестного налогоплательщика в консолидированный бюджет поступило свыше 1,6 млрд руб. Количество выявленных нарушений в экономической сфере возросло в 2,3 раза и достигло 8 760. "Мы склонны думать, что это результат возросшей активности прокуратуры, а не нарушителей законодательства", - заявил Бондар.

Число обращений и жалоб граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 22% и составило 17 тыс. В суды общей юрисдикции прокурорами направлено свыше 7 тыс. исков, с требованиями взыскть с ответчиков 199 млн руб. Из них 4,8 тыс. исков - в защиту трудовых прав. За задержку зарплаты к административной ответственности привлечено 357 руководителей, к уголовной - 20.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 июля 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x