Выбор редакции
Комментарии
Экономика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Изучается вопрос о повышении ввозных пошлин на иномарки старше 5 лет

  • 15:28, 18 марта 2005
  • Комментариев[0]
Замглавы Департамента промышленности минпромэнерго Николай Сорокин заявил, что "министерство изучает вопрос о повышении ставок ввозных пошлин на легковые иномарки старше пяти лет". Сейчас высокими и фактически запретительными пошлинами (35 процентов) облагаются лишь легковые иномарки старше семи лет. Кроме того, обсуждается и вопрос о пересмотре понятия "новый иностранный автомобиль": если сейчас к этому разряду относятся автомобили в возрасте до трех лет, то представители минпромэнерго предлагают снизить этот порог до одного года.

С защитниками отечественного автопрома, избавляющимися от импортных конкурентов, не во всем согласны представители минэкономразвития. В частности, по словам заместителя руководителя Департамента экономического развития и торговли Андрея Кушниренко, повышать пошлины на все заграничные авто секонд-хенд старше пяти лет нет смысла. Эту меру следовало бы применить только к тем, которые ввозятся в страну в особенно больших количествах и наиболее востребованны среди автолюбителей.

К новым инициативам минпромнерго эксперты минкономразвития относятся спокойно. Даже если правительство воплотит эти планы в жизнь и повысит пошлины на подержанные иномарки до предельного уровня, то "продержатся" они недолго. Заняться снижением импортных ставок на автомобили России придется сразу после вступления в ВТО: в течение 7 лет она вынуждена будет постепенно срезать пошлины с 25 до 15 процентов.

По словам Кушниренко, после вступления России в ВТО пошлины на иномарки старше 7 лет не изменятся и останутся запретительными, сообщает "РГ".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 марта 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x