Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пассажиры вправе требовать обратно деньги из расчета 3% стоимости проезда за каждый час опоздания поезда

  • 10:55, 21 марта 2005
  • Комментариев[0]
В новых железнодорожных правилах оговорено, что отныне в пассажирских вагонах поездов дальнего следования курить разрешается только в специально отведенных для этого местах, а в вагонах пригородного сообщения, в том числе и в тамбурах, дымить вообще запрещается. За это нарушение могут снять с поезда, не вернув стоимость поездки.

Если человек едет без билета или по недействительным проездным билетам и отказывается платить за проезд, контролеры вправе высадить его с поезда на ближайшей остановке. Кроме того, пассажиры электричек обязаны сохранять свои билеты вплоть до момента выхода через пункт контроля проездных документов. Не предъявите билет - также будете "записаны" в "зайцы". Кроме того, вас обяжут оплатить стоимость проезда, а также штраф.

Все те, кто имеет право оплаты стоимости проезда со скидками, могут пользоваться ими в вагонах всех категорий, в том числе и в спальных. Гораздо меньше комфорта получат "бесплатники". Билеты им "выдадут" только в жесткие вагоны с 4-местными купе или в вагоны поездов еще более низкой категории.

Проезд детей в возрасте до десяти лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых отныне не допускается. Исключение составляют случаи, когда детям приходится пользоваться железной дорогой для посещения общеобразовательных учреждений.

В случае если по каким-либо причинам поездка срывается, вернуть в кассе полную стоимость неиспользованного билета теперь можно не позднее чем за восемь часов до отправления поезда, тогда как раньше этот срок составлял 15 часов. Если же до отхода поезда остается менее чем два часа (ранее - четыре), то стоимость места (плацкарты) обратно вам не вернут, а выплатят лишь стоимость услуг.

Если пассажир опоздал на поезд, то действие билета ему возобновят в течение 12 часов после опоздания или 5 суток вследствие болезни. Но в любом случае за свое место в другом поезде он должен будет доплатить. Либо получит обратно стоимость проезда за вычетом стоимости плацкарты, если, конечно же, откажется от таких условий.

Проводники теперь вправе не принять к перевозке предметы, которые могут повредить или загрязнить вагон, а также зловонные, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества. Дополнительной платы потребуют и за ручную кладь весом более 35 килограммов на один билет. Что касается провоза в поездах разных мелких домашних животных, кошек, собак и птиц, то для них место найдется, но за отдельные деньги.

Если при перевозке багаж будет утерян, поврежден или испорчен по вине железнодорожников, то все претензии и иски к ним можно предъявлять в течение полугода с момента отправки багажа.

Устанавливается и материальная ответственность железнодорожников за задержку поездов или их опоздание (электричек это не касается). Пассажиры вправе потребовать от них обратно деньги из расчета 3 процентов стоимости проезда за каждый полный час задержки или опоздания поезда. При этом задержка отправления или опоздания поезда менее чем на час в расчет не принимается. Об этом сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 марта 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x