Выбор редакции
Комментарии
Авто
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"ПРЕССное меню". Дорожно-транспортное

  • 12:30, 5 марта 2007
  • Комментариев[0]
Рубеж зимы и весны оказался "черным": с интервалом в несколько дней Саратов потрясали известия о крупных ДТП. Не заметить этих трагедий СМИ не могли.

Можно много говорить об этике, но отрицать факта, что репортер пройдет мимо происшествия нельзя. То, что подобные хроники приносят рост тиражей было известно не одно столетие назад.Тогда же стало ясно, что излишнее внимание к происшествиям, авариям, преступлениям обязательно породит или упреки в зарабатывании на горе или разговоры о слабости человеческой природы. В Саратове есть издания в духе "penny press", которые не смогут без "красных хроник", но есть и те, кто предпочтет не обращаться к репортажам с "мест происшествий". Прошедшая неделя подтвердила это еще раз.

"Жуткое ДТП в центре города унесло три жизни", - вынесла в заголовок газета "КП-Саратов", написав о трагедии на Чапаева. В тексте оказались свидетельства очевидцев, слова родственников погибших, врачей и сотрудников ГИБДД. Есть должности, имена и фамилии водителей и владельцев попавших в аварию машин.

Не смолчит издание и о другом ДТП, получившем широкую огласку из-за участия в нем дочери губернатора Павла Ипатова: "Дочка губернатора попала в аварию. Джип Анны Ипатовой столкнулся с "семеркой". Виноватым объявлен водитель легковушки", - пишет "КП". В материале противопоставляются данные УВД Балакова: "водитель семерки выехал на встречную полосу, превысил скорость и врезался в "Фольксваген", за рулем которого находилась Ипатова" и показания шофера ВАЗа: "мой автомобиль на скользкой дороге занесло, и я остановился. Да, я стоял на встречной полосе, но у меня были включены фары!И вдруг откуда-то появилась иномарка, которая сама въехала в нас". Печальное известие стало для "Комсомольской правды" поводом обнародовать фотографию дочери первого лица области.

В номере от 2 марта издание продолжит тему и вынесет на первую полосу вопрос: "Почему отец погибшей девушки защищает дочь губернатора". Также читатели узнают, что в версии аварии, которую выдвигает следствие, отец погибшей уверен на сто процентов: "Мне известно слишком много фактов, чтобы я в этом не сомневался". Есть и слова губернатора, который говорит о том, что "воспринял весть об аварии очень остро". Также газета укажет, что водитель "семерки" не отрицает обвинения в употреблении наркотиков: "Но это было до 2000 года! С тех пор я даже выпиваю крайне редко".

Коллега КП "по желтому цеху" "Саратовский арбат" озаглавит информацию о саратовском субботнем ДТП "В пасти "Ягуара". О происшествии на балаковской дороге, газета, выходящая по средам, по-видимому, написать не успела.

Не пройдет мимо аварии на Чапаева "Саратовская областная газета". Это будет "сухая" милицейская сводка: "53-летний водитель двигался на своем "Ягуаре" по ул. Бахметьевской. Подъехав к ул. Чапаева, он не пропустил встречный !"Мерседес". Заголовок акцентирует внимание на "главном": "Иномарки убили пешеходов".

Ограничатся данными ГИБДД и "Саратовские вести".

"МК в Саратове" сделает их двух вестей о дорожно-транспортных происшествиях страшную колонку "Насмерть". О первой аварии читатели узнают со слов следователя ГУВД области, о второй - из сообщения того же ведомства.

"Саратовская панорама", "Неделя области" и "Саратовский расклад" решили не публиковать на своих страницах репортажи о происшествиях, стоявших людям жизней.

"Репортер" наиболее подробно из всех, пишет про "Аварию на Чапаева".

"Взгляд" выразит беспокойство, что расследование причин этого ДТП "заволокитят".

В среду в Саратове на улице, ставшей печально известной из-за аварий с большегрузами, у "очередного" МАЗа откажут тормоза. "Взгляд" опубликует фоторепортаж с места аварии.

"Саратовская областная газета" и "Саратовские вести" вспомнят, что ДТП с участием большегрузов на этой улице случаются регулярно.

К сожалению, мнение какого-либо "уполномоченного" и "осведомленного" о том, что надо сделать, чтобы на Симбирской очередная "фура" не смяла твою машину в "гармошку", никто не публикует...

Осмысленный анализ с выводами "что надо сделать" выйдет во "Взгляде", где в колонке "Слово за дело" будет держать речь профессор Валерий Бакуткин. "То, что случилось и случается каждый день на наших дорогах, - это даже не стихийное бедствие, это террор. Стихийное бедствие еще можно предсказать. Террор непредсказуем, именно поэтому его так боятся", - говорит известный врач. В числе здравых предложений - "ужесточение наказаний. При этом нарушение и наказание должны быть сопоставимы. Одно дело грязный номер, а другое - превышение скорости, езда по встречной полосе. Такие нарушения должны караться по всей строгости", а также направление молодых водителей в обязательном порядке в травматологическое отделение. "Пусть посмотрят, к чему приводит людей бездумность. Выводы должны быть из всякой трагедии, иначе она повторится".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 марта 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x