Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вину за отравление в лагере 105-ти детей взяла на себя шеф-повар

  • 15:07, 9 марта 2007
  • Комментариев[0]
Следствие по делу о массовом отравлении детей в оздоровительном центре "Березка" завершено, сообщили ИА REGNUM в ассоциации "АГОРА". Уголовное дело в отношении шеф-повара детского лагеря 56-летней Татьяны Вирт направлено в суд.

Об этом сегодня заместителю председателя Центра защиты прав потребителей Саратова Алексею Сусликову сообщил следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления прокуратуры Саратовской области Александр Филатов.

15 июня прошлого года с отравлениями из оздоровительного центра "Березка" были госпитализированы 105 детей и 12 сотрудников. Проведенная территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области судебная санитарно-эпидемиологическая экспертиза установила, что непосредственной причиной инфицирования детей и персонала лагеря стали свекольная икра и биточки в сметане. При этом был выявлен комплекс нарушений, связанных, в частности, с приготовлением и хранением пищи. Прокуратура Октябрьского района Саратова возбудила уголовное дело по статьям "нарушение санитарно-эпидемиологических правил" и "производство, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности".

На допросе у следователя Александра Филатова в конце февраля этого года шеф-повар "Березки" Татьяна Вирт всю вину за случившееся с детьми взяла на себя. Она заявила, что "условно-патогенные микроорганизмы, повлекшие массовое отравление детей" появились в пище из-за того, что она не соблюдала все санитарные правила и правила личной гигиены и не помыла руки перед приготовлением блюд. Также Татьяна Вирт сообщила, что перед помещением мясных биточков в жарочный шкаф она не обжарила их на сковороде или протвине, и за неправильное соблюдение технологического процесса приготовления пищи отвечает она как шеф-повар. При этом Вирт подчеркнула, что до открытия первой смены сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии по Саратовской области провели со всеми работниками "Березки" инструктаж по санитарному минимуму, о чем сделали записи в санитарных книжках работников.

"Интересная картинка получается: во всем виноват шеф-повар", - говорит правовой аналитик Ассоциации "АГОРА" Рамиль Ахметгалиев, адвокат, представляющий интересы потерпевших по делу "Березки". - Вирт прошла инструктаж и, несмотря на требования и предупреждения специалистов, все равно не помыла руки, не обжарила биточки и отравила 105 детей и своих коллег по оздоровительному лагерю. Я считаю, что Татьяна Вирт себя оговорила. Безусловно, она должна нести ответственность за случившееся, но также, очевидно, она пытается выгородить руководство детского оздоровительного центра "Березка". Заключение санитарно-эпидемиологической эксперизы делает вывод о том, что к массовому отравлению детей привели в том числе нарушения со стороны администрации лагеря. Мы будем добиваться привлечения ее к ответственности".

Как сообщили ИА REGNUM в ассоциации, согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы от 18 июля 2006 года, в ходе проведения экспертизы были выявлены следующие нарушения санитарных правил в организации ДОЦ "Березка":
прием продуктов питания без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность;
хранение скоропортящихся продуктов с нарушением температурного режима;
не соблюдение поточности технологического процесса в связи с неупорядоченным хранением и использованием разделочного инвентаря;
не соблюдение гигиенического и дезинфекционного режимов персоналом пищеблока;
не достаточный контроль медицинских работников и администрации ДОЦ "Березка" за работой пищеблока.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 марта 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x