Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В очередной раз названа дата пуска Саратовского комбината детского питания

  • 17:02, 23 марта 2007
  • Комментариев[0]
Сегодня в ТПП Саратовской области состоялось заседание круглого стола на тему: "Система здорового питания". Присутствовали врачи, представители облминздрава и Роспотребнадзора, изобретатели и гордеп. Инициатором обсуждения проблемы детского питания в области стала печатная версия интернет-издания "Общая газета.ру" - "Сейчас регион 64".

Одно из ноу-хау "Саратовского завода медицинской упаковки "Медупак" представил замдиректора предприятия по производству и новой технике Владимир Полянский. Изобретение представляет собой маленькую стеклянную бутылочку герметично закрывающуюся особым алюминиевым колпачком. Одно из ее преимуществ - простота и дешевизна. "Тысячи молочных кухонь по всей России были закрыты в том числе и потому, что не могли найти нужный способ герметизации бутылык", заявил Полянский. Задание на изобретение саратовские новаторы получили от Минздрава России. Сейчас запатентованная упаковка активно используется в соседних регионах, а вот поддержки в Саратовской области не получила, посетовал изобретатель.

Будущее, по мнению присутствовавших на заседании медиков, за сухими адаптированными смесями. Директор "Саратовводоканала" и депутат гордумы Лариса Абрамова вспомнила, что раньше спортсмены использовали сухое детское питание как анаболики, а вскормленные таким питанием дети отличались от своих сверстников "большими объемами". Она также высказала свое недовольство насаждением в России иностранными культурами питания.

Далее споры перешли в плоскость полезности коровьего молока. Одни утверждали, что без молока детям никуда, другие, в частности главный городской детский эндокринолог Нина Болотова и доцент кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Елена Дронова, доказывали, что коровье молоко - продукт предназначен для вскармливания теленка, а не маленького ребенка, так как белка в нем содержится в 3 раза больше, чем требуется. Грудные дети, которых кормят коровьим молоком, отличаются излишним весом, у них встречается рахит, анемия и аллергия, пояснили врачи. А при обсуждении школьного питания врачами было сказано: "Вот им как раз молоко полезно".

Из 40 детских молочных кухонь в области осталось 5 (одна из них находится в Заводском районе Саратова), все они работают не стабильно. Такие данные привела начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора Галина Рахманова. Молочные кухни, по мнению присутствовавших на мероприятии врачей, атрибут прошлого, новая идея - создание центров (комбинатов) здорового питания. Современные дети резко отличаются от тех детей, которые росли 20-30 лет назад, считает Болотова. По ее мнению область практически не уделяет внимания пропаганде здорового образа жизни, из-за чего потеряна идеология естественного вскармливания.

Был затронут (уже в который раз) вопрос о запуске Саратовского комбината детского питания. По словам Рахмановой, начать выпуск своей продукции предприятие планирует в июне.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Буратино". Заметки киномана "Буратино". Заметки киномана Римейк "Буратино" (основанного на иностранной сказке) снял режиссер "Волшебника Изумрудного города" (который тоже основан на иностранной сказке). К чему бы это? И кто следующий…
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 марта 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x