Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облправительстве дали понять, что при строительстве ТРК OZ не стоит рассчитывать на бюджетную поддержку

  • 11:07, 28 марта 2007
  • Комментариев[0]
Проект компании AIM Property Development по строительству в Саратове торгово-развлекательного комплекса OZ, стоимостью 4,6 млрд руб., оказался под угрозой.

В ООО "Регион-Саратов" (РС), которое будет заниматься его реализацией, заявляют, что из-за отсутствия инженерных сетей в зоне строительства ТРК, стоимость объекта существенно вырастет, а договоренностей о возможном софинансировании строительства коммуникаций областной властью достичь не удается. В облправительстве заявляют, что APD должно самостоятельно решать свои проблемы.

Московская управляющая компания AIM Property Development (APD) на презентации в правительстве Саратовской области заявила о планах строительства в Саратовском районе торгово-развлекательного центра OZ. Его сдача в эксплуатацию намечена на ноябрь 2008 года. ТРК планируется разместить на площади в 21 га, при этом сама торгово-развлекательная часть комплекса составит 97 000 кв.м. Здание будет состоять из трех надземных уровней, где разместятся каток, картинг, боулинг-центр, фуд-корт, французский "якорный" арендатор, медиамаркет, 14-зальный мультиплекс, рестораны, кафе, фуд-корт, детская игровая площадка, зона розничной торговли из 150-ти магазинов. По замыслу инвесторов, на прилегающей территории ТРК будет размещен паркинг на 3 800 машиномест и рекреационные зоны.

Гендиректор РС Валерий Струговщиков сообщил о серьезных проблемах, которые "мешают началу строительства ТРК". В их числе, по словам господина Струговщикова, "длительный процесс перепрофилирования давно не используемых земель сельхозназначения, на которых планируется строительство комплекса, отсутствие инженерных сетей по водоотведению и канализованию". Глава РС заявил, что компания будет вынуждена за свой счет построить локальные водоочистные сооружения мощностью до 280 куб. м. в сутки и "сбрасывать биологически очищенные стоки в расположенную неподалеку реку Гуселка". Нерешенным, по словам инвесторов, остается вопрос о возможном софинансировании строительства сетей со стороны региона.

В областном правительстве откровенно дали понять, что APD не стоит рассчитывать на бюджетную поддержку. "Как руководитель финансово-промышленного блока, я убежден, что региональная власть должна сосредоточиться на привлечении инвесторов-производственников, а не торговцев, - заявил зампред правительства Алексей Щербаков. - Поэтому ни в одном торговом или торгово-развлекательном инвестпроекте правительство области на условиях софинансирования не участвовало и участвовать не будет. Свои проблемы с сетями и землеотведением компании должны решать сами".

Глава администрации Саратовского муниципального района Анатолий Зотов: "В нашем районе реализуется немало инвестпроектов. Со всеми инвесторами мы успешно работаем, по возможности, помогаем решать проблемы".
Исключение, по словам господина Зотова, составляет лишь APD: "О каких якобы "нерешаемых" на уровне районной власти вопросах может говорить господин Струговщиков, если руководство компании даже не считает нужным общаться с муниципальной властью, а о планируемых незаконных канализационных выбросах в Гуселку мы узнали только вчера из СМИ". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 марта 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x