Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

База отдыха продолжает оставаться в "подвешенном" состоянии

  • 18:00, 6 апреля 2007
  • Комментариев[0]
Местная служба судебных приставов прокомментировала информацию о спорной ситуации вокруг турбазы "Росинка". Приставы, в частности, сообщают:

"23 ноября 1999 года на исполнение судебного пристава-исполнителя поступил исполнительный лист, выданный арбитражным судом Саратовской области, о взыскании с ОАО КБ "Электроприбор" 5,7 млн руб. в пользу ЗАО "ИФК "Гианея". Законность решения арбитражного суда Саратовской области была подтверждена, в том числе и кассационной инстанцией Федерального арбитражного суда ПФО.

Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство и должнику был установлен срок для добровольного исполнения решения суда. Но "Электроприбор" обязанность по возмещению долга взыскателю не была исполнена, и судебным приставом-исполнителем был наложен арест на имущество должника, в том числе базу отдыха "Росинка", непосредственно не участвующую в производственном процессе организации-должника. Стоимость арестованного имущества определял (так гласит закон) оценщик, который подготовил соответствующее заключение.

Судебный пристав-исполнитель не организует аукцион по продаже арестованного имущества и не продает его. В соответствии с законом, такие торги проводит специализированная организация, имеющая право совершать операции с недвижимостью. Эти функции возложены на Российский Фонд Федерального имущества (РФФИ).
29 мая 2000 года продала РФФИ "Росинка" с торгов, которые проводились во исполнение решения арбитражного суда о взыскании долга с "Электроприбора".

21 ноября 2000 года президиумом Высшего Арбитражного суда решение арбитражного суда Саратовской области о взыскании 5,7 млн руб. с "Электроприбора" было отменено. И как следствие - результаты торгов по реализации арестованного имущества предприятия.

Но "Электроприбор" предъявил исполнительный лист о признании торгов и сделки купли-продажи базы отдыха недействительными, применении последствий недействительности сделки, обязав "Саратовскую областную регистрационную палату" возвратить "Росинку" "Электроприбору" только 16 апреля 2003 года.

Судебный пристав-исполнитель установил, что база отдыха претерпела значительные изменения: была произведена реконструкция имевшихся объектов недвижимости, возведены новые объекты. На тот момент "Росинка" не являлась тем комплексом, который был продан на торгах. Данный факт подтверждается и информацией, предоставленной учреждением госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Изменения, которые претерпела база отдыха были произведены до возбуждения производства по исполнительному листу, предъявленного через 3 года продаже имущества должника. Новым собственником в реконструкцию базы были вложены средства 10-ти кратно превышающие стоимость объекта на момент продажи базы с торгов.

По закону "Об исполнительном производстве" судебные приставы возвратили исполнительный документ в Арбитражный суд в связи с невозможностью исполнения, поскольку передать базу, в том виде в каком она была реализована с торгов, не представлялось возможным.

В настоящее время исполнительный документ повторно предъявлен взыскателем для исполнения. Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, должнику вручено требование об исполнении судебного акта. Не согласившись с действиями судебного пристава-исполнителя, управление Федеральной регистрационной службы по Саратовской области подала в арбитражный суд области жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, которая до настоящего времени судом не рассмотрена".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 апреля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x