Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роман Пипия отсудил у четырех саратовских СМИ по 25 тыс. рублей

  • 10:03, 17 апреля 2007
  • Комментариев[0]
Пресненский районный суд Москвы удовлетворил иск грузинского предпринимателя Романа Пипия к четырем саратовским изданиям: журналу "Общественное мнение", газетам "Саратовский взгляд", "Новые времена" и "Московский комсомолец" в Саратове".

Основанием для подачи Пипией искового заявления послужили 18 статей, опубликованных в этих изданиях за минувшие два года. Речь в материалах, в частности, шла о "развале" Пипией ОАО "Хлебокомбинат", а также об уклонении возглавляемого предпринимателем ОАО "Ликсар" от уплаты налогов "посредством получения налоговых льгот и перечисления налоговых платежей через проблемные банки", а также о понуждении Романом Пипией членов совета директоров ОАО "Балаковский порт" к продаже ему контрольного пакета акций по цене, ниже рыночной.

По словам адвоката Пипии Евгении Мусиной, "лживые публикации оскорбительного характера появлялись в этих СМИ с известным постоянством, практически еженедельно, нередко во всех газетах использовались одни и те же факты". По мнению адвоката, это свидетельствует "о сговоре руководителей четырех СМИ с целью опорочить Романа Пипию". Предприниматель требовал от суда обязать издания опубликовать опровержения и взыскать с них для возмещения морального вреда по 500 тыс. руб.

Суд, признав "факт совместного умышленного распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию" истца, постановил, что каждое из СМИ должно выплатить Пипии по 25 тыс. руб. в возмещение морального вреда и напечатать в качестве опровержения резолютивную часть судебного решения.

Роман Пипия в 90-х годах возглавлял саратовский ликероводочный завод "Ликсар", компанию "Зерно Поволжья", занимал пост президента ФК "Сокол". Аффилированными ему предприятиями сегодня являются "Саратовский комбинат хлебопродуктов", ОАО "Саратовмука", "Калининский элеватор", компания "Зерно Поволжья", "Балма", банк "Агророс". По данным газеты "Джорджиан Тайм" состояние составляет $500 млн.

"Я не мог отвечать по иску, которого не получал и о котором узнал только от коллег - таких же, как и я - ответчиков по делу, - прокомментировал судебное решение главный редактор журнала "Общественное мнение" Алексей Колобродов. - Насколько мне известно, судебное решение, которое я также не получил, еще не вступило в законную силу, поэтому у меня есть время на его обжалование".

Главред "Саратовского взгляда" Вадим Рогожин назвал решение суда "беспрецедентным и коррупционным".
"Привязка суда к зарегистрированному в столице "Московскому комсомольцу" выглядит весьма натянутой, поскольку в "МК" проходило незначительное число критических публикаций", - считает Рогожин. Он предположил, что "Пресненский суд Москвы был выбран господином Пипия преднамеренно, чтобы спихнуть иск туда, где легче работать с судьями". Журналист не исключил, что "судья, получив приличную сумму, изначально была заряжена на определенный результат".
"Вела судья себя совершенно некорректно: нашим адвокатам было отказано во всех без исключения ходатайствах, включая обязательную в таких случаях лингвистическую экспертизу,- возмутился Вадим Рогожин. - Было отклонено и принципиальное для нас ходатайство об извлечении документов из пяти уголовных дел, находящихся в разной стадии рассмотрения, фигурантом которых является Роман Пипия". По словам журналиста, судья "не удосужилась проанализировать всю огромную доказательную базу, имеющуюся у ответчиков", на что потребовался бы не один месяц, и вынесла решение на первом и последнем судебном заседании".

Евгения Мусина, в свою очередь, назвала комментарии главных редакторов "явной ложью". По ее словам, судебных заседаний было три, а не одно: "О каждом из них все ответчики были надлежащим образом извещены - об этом свидетельствуют материалы дела. Но в суд представители ответчиков пришли фактически с пустыми руками, не предоставив никаких письменных возражений по иску".

Адвокат опровергла заявление Вадима Рогожина об отклонении судом ходатайства по лингвистической экспертизе, поскольку, по ее словам, "такого ходатайства в суд просто никто из ответчиков не подавал". Мусина не исключает, что "преднамеренная ложь журналистов ставит своей едва ли не единственной целью оправдание судебного проигрыша".

Представители всех проигравших процесс изданий заявили о своем намерении обжаловать судебное решение. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 апреля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x