Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Возраст "саратовского наркомана" снизился до 11-ти лет

  • 16:35, 19 апреля 2007
  • Комментариев[0]
В правительстве Саратовской области подготовлен проект областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту" на 2008-2010 годы. Сегодня он был одобрен на заседании облправительства.

Было сказано, что сегодня регион - на 4-ом месте в ПФО по количеству наркоманов. На 31 декабря прошлого года на диспансерном учете состояло 5 586 больных наркоманией, из них 370 несовершеннолетних; снизился возраст наркомана с 13-ти до 11-ти лет. Преступления в сфере незаконного оборота наркотических веществ возрос за год на 50%. Было возбуждено 784 уголовных дела по факту наркотического сбыта, еще 58 - по незаконному производству; в среде наркоманов произошло 70 убийств.

Проект программы подразумевает проведение антинаркотической пропаганды, информирование населения о наркотической ситуации, обеспечение антинаркотического воспитания жителей области, качественное улучшение деятельности правоохранительных органов и спецслужб по пресечению незаконного оборота наркотических средств.
Ожидается, что реализация программы позволит увеличить раскрываемость преступлений на 8% и сократить масштабы наркомании.

Губернатор Павел Ипатов сказал: "Говорить о системном преодолении я бы не стал. Считаю, что программа должна сыграть свою роль. Наша задача - за 3 года переломить ситуацию наркотизации населения, не стабилизировать, а именно переломить. В этом должны участвовать власть, правоохранительные органы и общественники".

Решили принять проект и передать его для обсуждения в общественные организации, в течение месяца провести слушания и консультации, а потом направить в облдуму.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Бизнес просит смягчения реформ. Ухудшения ситуации чувствуют почти все саратовские предприниматели Бизнес просит смягчения реформ. Ухудшения ситуации чувствуют почти все саратовские предприниматели На этой неделе в информационном поле появилась очередная доля предварительных итогов жёсткой налоговой реформы-2026, которая по большей части коснулась малого и среднего бизнеса. Уже сейчас уровень его налогообложения, по мнению экспертов, достиг предельных отметок, за...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 апреля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x