Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратовской области "земельные" чиновники занимаются волокитой

  • 12:04, 6 июня 2008
  • Комментариев[0]
По заданию Генпрокуратуры в регионах проводились проверки структур, занимающихся кадастровым учетом земли.

Как выяснила проверка, в Саратовской области чиновники занимаются волокитой и требуют предоставлять документы, не предусмотренные законом. Из-за этого жители и предприятия не могут оформить участки в собственность, а муниципальные бюджеты недополучают земельный налог. По словам предпринимателей, для регистрации прав на участок требуется минимум полтора года.

'Нужен огромный комплект документов, очень много промежуточных согласований, нормативная база сложна и разрознена. Претендент на участок должен оформить межевание, границы, встать на кадастровый учет, сто раз побывать в областном комитете по имуществу, городском комитете по земельным ресурсам, кадастровой палате, регистрационной палате и т. д.", - говорит руководитель областной торгово-промышленной палаты Максим Фатеев.

Из-за сложности и дороговизны процедуры не оформленной остается большая часть сельскохозяйственных земель (всего в регионе их 8 400 000 га).

"Нарушения обнаружились по всей цепочке оформления документов: геодезические фирмы, оставшиеся без должного контроля Роснедвижимости, некачественно проводили межевание, кадастровая палата возвращала бумаги на доработку, граждане опять обращались к коммерсантам - по этому кругу можно ходить не один год, - поясняет старший прокурор отдела областной прокуратуры Денис Смирнов. - В результате ущемлялись права хозяев частных домов, фермеров, бизнесменов".

По закону Роснедвижимость должна следить за работой коммерческих фирм, которые составляют проект границ участка и формируют землеустроительные дела. Но, как выяснила прокуратура, в Саратове за год проверили только одну фирму.

В Энгельсе, Балакове, Аркадакском и Ровенском районах филиалы палаты на 1-2 месяца затягивали оформление документов (по закону на это дается 30 дней). Рассматривать некоторые заявки начали только после прокурорской проверки.
В Ровном от заявителей требовали не только справки, предусмотренные ФЗ, но и выписку БТИ о площади расположенных на участке строений.
По закону, если представленные сведения оказались неполными или противоречивыми, палата должна приостановить процедуру и "немедленно направить письменное извещение с обоснованием приостановки или отказа". В Энгельсе работники палаты этого не делали. Жители узнавали, что их заявка лежит без движения, только когда сами приходили в палату спустя долгое время.

По итогам проверки прокуратура внесла представления. Одного чиновника из Роснедвижимости наказали замечанием, четырем сотрудникам из кадастровой палаты объявили выговоры, сообщает "Новая газета".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"   "Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы" Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 июня 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x