Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове пройдет собрание в память о Солженицине

  • 18:00, 4 августа 2008
  • Комментариев[0]
6 августа в офисе Саратовского общества трезвости пройдет траурное собрание памяти Александра Солженицына. Оно проводится по инициативе группы общественных деятелей - Александра Никитина, Натальи Корольковой и Льва Дельцова. На нем ждут "всех патриотически настроенных людей, для которых честь и совесть не пустые слова".

Сегодня некоторые жители города дали свои комментарии на смерть писателя.
Руководитель правозащитного центра "Солидарность" Александр Никитин: "Жить не по лжи. Это титан, который возвышался над всем российским обществом. Фигура сравнимая с Андреем Сахаровым. На меня огромное впечатление, с точки зрения нравственной чистоты, оказал его отказ принять высшую российскую награду от ельцинского режима. Его голос всегда напоминает о том, что поступки и вся жизнь направлены на общественное служение, а не на поиск источников личного благополучия и удовольствие".

Главный редактор газеты "Богатей" Александр Свешников: "Я считаю, что эта утрата невосполнима. Потому что более трезвого взгляда на Россию и предложений его, как писателя, о ее обустройстве и жизни народа - не было и нет сегодня. Он вложил в свои произведения понятие о народе с точки зрения демографии, а раскрыл его дух и душу. Он писал не о великодержавности и бряцанье оружием, которые мы наблюдаем и сейчас. Это иное - то, что душилось и раньше. Иначе думать и писать он не мог".

Председатель саратовского отделения Всероссийского историко-культурного и правозащитного общества "Мемориал" Лев Дельцов: "Это большая утрата. Это человек, который призывал жить в России не по лжи, который никогда не изменял своим взглядам. Его можно назвать человеком Мира".

Депутат облдумы, директор института законотворчества СГАП Александр Ландо: "Человек, на которого многие равнялись, свои часы сверяли большинство правозащитников. Это был светоч в темном царстве. Это настоящий интеллигент, который имел не соглашательскую позицию, не боялся говорить и думать иначе. Для своей страны и Мира он был человеком, к которому прислушивались. К сожалению такие слова мы говорим потом. С ним я познакомился в 61-ом году - с прочтения "Одного дня Ивана Денисовича". Это было что-то необычайное, такой литературы тогда не было. На многих эта книга произвела неизгладимое впечатление".

Министр области, председатель комитета общественных связей и национальной политики Иван Брянцев: "Эта новость потрясла. Он был значительным человеком, человеком-эпохой, в том числе периода становления демократии. Хотя это слово за последние годы приобрело и негативный оттенок. Но такие люди, как Солженицын, являются гарантом того, что понятия демократии и свободы не станут негативными. Солженицын - человек-флаг, знамя, все то, с чем связаны - позитивное начало, свобода слова и права человека. Он пропустил через себя всю российскую историю".

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова: "Смерть выдающегося мыслителя 20-го века Александра Солженицына невосполнимая утрата не только для нашей страны, но и для всего мира. Ушел из жизни человек, который олицетворял эпоху. Эпоху борьбу за свободу и человеческое достоинство. Память о нем будет жить в его замечательных произведениях и книгах".

Правозащитник Григорий Ахтырко: "Самым выдающимся из всех законченных трудов Солженицына, лично я считаю - "Русские евреи: 200 лет вместе". Старик не дотянул лямку службы по искоренению чудовищной, изуверской секты коммунистов, которая и ныне благоденствует от Кремля до самых до окраин, лишь сменив название партии. Почему Исаич принял у себя в гостях ВВП, для меня остается загадкой".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 августа 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x