Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"СНПЗ" ликвидирует шламонакопитель N1

  • 17:00, 12 августа 2008
  • Комментариев[0]
11 августа на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе состоялось совещание по вопросам социальной политики и экологии в ОАО "Саратовский НПЗ".

Генеральный директор ОАО "Саратовский НПЗ" Сергей Кореляков уделил наибольшее внимание социальным и экологическим программам дочернего предприятия ТНК-ВР - ОАО "Саратовский НПЗ". Одной из важнейших экопрограмм была названа "ликвидация исторического наследия", в ходе которой уничтожены мазутные ямы и амбары с нефтеотходами.

В целях защиты Волгоградского водохранилища построено 3,4 км перехватывающего дренажа. Грунтовые воды перехватываются системой дренажа и направляются на очистку на очистные сооружения завода - это исключает попадание загрязненных грунтовых вод в Волгу.

Для участников совещания была проведена экскурсия по экологическим объектам Саратовского НПЗ. Было показано поле, засеянное травой, на месте которого 7 лет назад находился нефтяной амбар глубиной 10 метров. Нефтехранилище ликвидировали, а почву пришлось восстанавливать: сначала её заливали биологически активным илом, уничтожающим остатки нефтепродуктов, а теперь каждый год засеивают разными травами. За последние 10 лет с территории Саратовского НПЗ исчезли 4 таких амбара, а также открытый шламонакопитель, с поверхности которого углеводороды испарялись в атмосферу. Сейчас идут работы по ликвидации ещё одного такого объекта. Благодаря экопрограммам Саратовскому НПЗ удалось сократить выбросы в атмосферу на колоссальное количество тонн - более чем на тысячу.

На Саратовском НПЗ впервые в регионе внедрены технологии обеззараживания очищенных сточных вод ультрафиолетом, исключающие применение хлора. Качество воды, почвы и атмосферного воздуха контролирует санитарная лаборатория завода, оборудованная новейшими приборами. Лаборатория завода располагает современной экоаналитической базой, имеет в своём арсенале передвижные экологические посты: по контролю атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне и по контролю почв и вод на базе автомобилей "Газель". Ежегодно выполняется более 50 тысяч анализов по контролю качества окружающей среды.

В этом году ОАО "СНПЗ" планирует полностью ликвидировать шламонакопитель N1, направив на эти цели около 90 млн рублей инвестиций. Более 16 млн рублей будет направлено на мониторинг окружающей среды и ремонт природоохранных сооружений. В перспективе - строительство полигона рекультивации грунтов, загрязнённых нефтепродуктами, реконструкция отделений очистки сточных вод и внедрение мероприятий по очистке выбросов от загрязняющих веществ.

Заместитель председателя правительства области Александр Стрелюхин сообщил: "ТНК-ВР - компания социально ориентированного бизнеса. Сегодня Саратовский НПЗ критикует только тот, кто сам ничего не делает. ТНК-ВР - без преувеличения, визитная карточка нашей области и города Саратова. Об этом говорят её конкретные дела. Например, заработная плата на Саратовском НПЗ сегодня почти в два раза выше, чем в среднем по области. Постоянно растут налоги, отчисляемые компанией, и расходы на социальные программы. В 2007 году ТНК-ВР выделила 100 млн. рублей, благодаря которым 95 семей отселены из ветхого жилья в Заводском районе'.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Светлана Сергеева подчеркнула, что "Проект санитарно-защитной зоны ОАО "Саратовский НПЗ" был разработан в 2005 году. Мы настояли на том, чтобы государственным институтом им. Сысина были проведены исследования экологического состояния вокруг предприятия. Эти исследования показали, что превышений допустимых норм нет и, на основании этого заключения, Роспотребнадзором РФ было принято решение о сокращении санитарно-защитной зоны. Но это не значит, что на этом все и закончилось. На заводе работает санитарная лаборатория - порядка 4 тысяч проб за полгода они исследовали, и наша лаборатория, берёт внезапные пробы. Я могу констатировать, что за 2007 год превышения допустимых концентраций в атмосфере и почве не было зарегистрировано".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 августа 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x