Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Строительство приюта для животных включили в программу "экооздоровления"

  • 11:55, 26 августа 2008
  • Комментариев[0]
25 августа в правительстве области состоялось заседание экологического совета при губернаторе. Обсуждался проект областной целевой программы "Экологическое оздоровление области на 2009-2013 годы".
Как сообщил председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Валерий Белов, экологическая ситуация в области остается напряженной. Экономические издержки, вызванные ухудшением здоровья людей из-за загрязнения воздуха и воды, составляют 1,5 млрд руб. в год. В прошлом году на каждого жителя области пришлось по 190 кг вредных выбросов (66% - от автотранспорта). И каждый год автомобилей становится на 20% больше.

Острая экологическая проблема - обращение с отходами. На 1 января в области скопилось около 40 млн тонн отходов, и ежегодно этот показатель прирастает на 3 млн тонн. Из отходов извлекается лишь 5% вторичного сырья.
Нерешенной проблемой остается обеспечение населения питьевой водой. В 2007 году объем сброса сточных вод в поверхностные водные объекты составил около 300 млн кубометров. До 90% стоков попадают в реки и озера без предварительной очистки.

Программа экологического оздоровления предусматривает внедрение на предприятиях ресурсосберегающих и безотходных технологий, оснащение новыми системами очистки воздуха в соответствии с международными требованиями, внедрение экологически чистых видов транспорта, переход на стандарт Евро-2, Евро-3 и в перспективе Евро-4.

Предполагается также сооружение комплексов полной переработки отходов в Саратове, Балакове, Энгельсе и Вольске. Организация переработки не менее 50% вторичных ресурсов. Сооружение полигонов ТБО во всех райцентрах.

В Хвалынске, Вольске, Энгельсе и Саратове запланированы масштабные берегоукрепительные работы, расчистка и углубление русел рек для повышения их водности.
До 2013 года на реализацию программы планируется потратить 15,2 млрд руб.

На вопрос губернатора, достаточно ли этих денег для того, чтобы кардинально изменить ситуацию, экологический министр ответил: "Недостаточно, но это позволит ее значительно улучшить".

Выступивший следом руководитель облуправления Роспотребнадзора Алексей Данилов сообщил, что анализы проб воздуха в крупных городах области показывают: наибольшее загрязнение происходит в зоне влияния автотранспорта. Промпредприятия снижают выбросы за счет выполнения природоохранных мероприятий. В результате выполнения программы улучшится качество воздуха, воды, вывоза мусора. В нескольких районах Заволжья 100% проб воды не соответствуют стандарту.

Депутат облдумы Олег Галкин отметил трудности, которые могут ожидать программу в связи с тем, что она разработана на 5 лет, а федеральный бюджет верстается исходя из 3-летних циклов.

Зампред правительства Алексей Щербаков коснулся транспортной составляющей программы: "Саратов меняет "Газели" на маленькие автобусы, но и от них в связи с переходом на "евростандарты" придется скоро уходить".

По словам члена общественной палаты Ольги Пицуновой, в представленном проекте программы не учтены предложения общественников "по очень существенному вопросу - приюту для бездомных животных, за строительство которого мы выступаем. А ведь мы говорили, что без этого пункта программу принимать нельзя".

Несмотря на позицию губернатора и комитета экологии ("это полномочия муниципальных органов"), пункт о строительстве приюта был все же внесен в проект программы.

По словам балаковской общественницы Анны Виноградовой, "миллиарды могут быть потрачены, но цели не будут достигнуты, потому что другие министерства планируют программы, которые будут ухудшать экологию".

Профессор, доктор медицинских наук Геннадий Добровольский удивился "незначительному снижению", которое ожидает выбросы в атмосферу вредных веществ - "всего до 12 тыс. тонн".
"Незначительное, но уже позволяет дышать, - ответил Валерий Белов. - К тому же это уровень ПДК".

Отрицательно отозвалась о программе и председатель общественной организации "Наш дом Саратов" Лидия Виненко: "Программа непрозрачна, не позволяет проконтролировать, действительно ли были достигнуты результаты, которые в ней записаны. Как пример можно привести озеленение. Записано: площади насаждений на одного человека возрастут с 6,4 кв. метра до 11,4. Кто сможет это проконтролировать? Это невозможно, потому сегодня мы не знаем, сколько, где и чего у нас есть".

На третьем часу обсуждения проект программы все же получил одобрение общественников. Напоследок губернатор попросил министра экологии "не потерять" сделанные по ходу обсуждения замечания.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 августа 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x