Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Уволенные и сокращенные. Саратов и регионы

  • 13:00, 21 января 2009
  • Комментариев[0]
По мнению экспертов, восстановить востребованность и заработок в более короткий срок смогут те уволенные или сокращенные с предприятий, кто владеет рабочей профессией и обладает экономическими, юридическими знаниями. "Кризисный" рынок труда размывает четкие границы образовательного статуса, говорят в областном министерстве занятости, труда и миграции. События в промышленном секторе и решения по стабилизации ситуации на рынке труда заставили объединить понятия уволившийся по собственному желанию и сокращенный, потерявший место работы и потенциальный безработный.
В регионах завершается работа над программами занятости населения на 2009 год. Известны планы саратовских властей, руководства предприятий. Любопытно сравнить их с содержанием целевых программ соседей по региону.

На конец декабря в России зарегистрировано 1,5 млн безработных - на 25 тыс. больше, чем год назад.
В Саратовской области, как сообщают в министерстве занятости, труда и миграции, уровень безработицы по сравнению с началом прошлого года не изменился. Наибольшее число, состоявших на учете в 2008 году достигало 20 тыс. человек. Службами занятости на сегодняшний день зарегистрировано 19,3 тыс. безработных (1,5%). Кривая этого показателя немного снизилась к концу прошлого года. Пару месяцев назад уровень безработицы составлял 1,2%. За 8 последних недель к специалистам по занятости обратились 1 300 человек. В новом году специалисты отмечают рост числа оставшихся без работы жителей области и допускают дальнейшее его увеличение.
В минздравсоцразвития РФ прогнозируют значительный рост безработицы. В ведомстве полагают, что ее уровень достигнет 2,1-2,2 млн человек.
Наиболее остро эта социальная проблема стояла в области в 1996 году, когда подопечными центров занятости одновременно были 47 тыс. человек (3,3%). На 1 января процент безработицы выше саратовского уровня в Ульяновской области (1,61%), в Чувашии (1,7%), Удмуртии (1,65%), Мордовии (2,5%)Пермском крае (2%), Оренбургской области (9%).
В Саратовской области в ближайшее время будут трудиться в режиме неполного рабочего времени 21 тыс. работников. По данным профсоюзов, на 6 предприятиях области зафиксированы долги по зарплате, сокращения сотрудников продолжаются на 12-ти предприятиях.
Для снижения напряженности на рынке труда всем центрам занятости страны предписано работать в 4-х, так называемых, модернизированных направлениях. Каждое из них расписано в региональных целевых программах "О дополнительных мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда на 2009 год", из федерального бюджета на их реализацию выделено 43,7 млрд руб. Одно из значительных нововведений - оказание услуг служб занятости потенциальным безработным. Это работники предприятий, которых не сократили, но перевели на неполный рабочий день или неделю, отправили в отпуск. И сообщать об этих антикризисных мерах в соответствующие ведомства работодатели должны в течении 3 дней с начала изменения рабочего графика. По словам первого заместителя министра Александра Швакова, наиболее проблемной в Саратовской области сегодня является обрабатывающая промышленность - из 7,4 предполагаемых увольнений, 4 тысячи приходится на предприятия этой сферы. Один из выходов - за счет федеральных субсидий привлечь штатных работников с неполной загрузкой к общественным работам - благоустройство территории, ремонт, строительство. Обширный фронт подобных работ есть и в городском хозяйстве. Организовывать общественные работы могут как государственные предприятия и учреждения, так и частные, при этом служба занятости будет частично возмещать затраты работодателей на создание временных рабочих мест в рамках общественных работ.
Руководитель самарского департамента ГСЗН Николай Грищенко в интервью РГ самой большой проблемой называет обстановку в сельской местности. "Из 97 тыс. обратившихся в 2008 году 26 тыс. - сельчане. Уровень безработицы на селе примерно в 3 раза выше, чем в городе".
Саратовские же специалисты считают ситуацию на селе относительно спокойной - лишь 20-30% заявок о сокращении рабочего времени, объемов производства поступило из села. Кризис затронул сельский рынок труда в меньшей степени, заверяют главы районов, уровень безработицы остается здесь невысоким.
В Мордовии ситуацию на рынке труда называют относительно спокойной. Программа дополнительных мероприятий носит здесь упреждающий характер. Около десятка крупных предприятий получат поддержку на федеральном уровне. По данным же саратовского минпрома, из представленных областью 6-ти крупных системообразующих предприятий в федеральный список для особого режима господдержки напрямую вошло одно - холдинг "Солнечные продукты".
Еще одно продиктованное федеральным центром направление работы - это опережающее переобучение граждан. То есть повысить свою квалификацию или получить новую профессию вместе с безработными смогут и те, кто официально имеет место работы, но полностью не занят на производстве. В последствии планируется перевести этих людей на другие должности на этом же предприятии. К примеру, с "Оргсинтеза" за октябрь-декабрь было уволено 292 человека, а принято на работу 325 человек. А руководство предприятия "Балаковорезинатехника" рассматривает возможность создать на базе производственных площадей ряд малых предприятий. Столичные эксперты предупреждают, что переобучение может быть эффективным только в крупных городах. В глубинке с одним градообразующим предприятием, сколько не переучивай людей, рабочие места от этого не появятся.
Всего в Саратовской области планируется создать 6,9 тыс. временных рабочих мест (в Кировской области 9 тыс.) на 280-ом предприятии и организации. На "Балаковорезинотехнике" - 2,8 тыс. по специальности слесарь, токарь, электрик; на "ВолгаЦементе" - 400 - "рабочий по ремонту и строительству дорог".
В Нижегородской области вместе с выпускниками образовательных учреждений будут временно трудоустроены 21 тыс. человек. В Саратовской области запланировано направить 400 выпускников вузов, техникумов, колледждей, училищ на производственные стажировки и 320 выпускников в возрасте от 18 до 20 лет трудоустроить по программе первое рабочее место. В Татарстане, чтобы ослабить давление на рынок труда предлагается продлить обучение студентов за счет республиканской казны - бакалавров направить в магистратуру, выпускников-гуманитариев ближе познакомить с точными науками и наоборот. Власти Кировской области предложили такую схему - работодатель берет выпускника на работу на срок до полугода, а ему компенсируется часть затрат на выплату зарплаты в размере "минималки".
Во всех региональных программах дополнительных мер по стабилизации рынка труда запланирована помощь в организации собственного дела. Для этого государство выделит средства, так называемый, начальный капитал в размере годового пособия по безработице, проведет обучение, посодействует в оформлении необходимых документов. В докризисные времена ежегодно до 90 человек таким образом открывали свое дело. Как рассказал Александр Шваков, большей возможностью восстановить заработок и наладить бизнес сегодня обладает тот, кто имеет высокие профессиональные навыки и определенные знания в юриспруденции, экономики. Тот, кто имеет в руках профессию, рабочую в том числе, и способен стать предпринимателем. Для этого надо многому научиться, поэтому кризис, заявил замминистра, постепенно стирает четкие границы образовательного статуса.
Этот опыт "путевки в бизнесмены" вспоминают добрыми словами в Кировской области, говорят он был весьма эффективным в 90-е годы. Кроме того, здесь займутся подготовкой мастеров народных промыслов.
И четвертое направление работы - это помощь в переезде в другую местность. Служба занятости оплатит проезд к месту работы, 100 суточных рублей в пути, перевоз багажа, компенсацию аренды жилья в течении 3-х месяцев (550 руб. в сут.). Но до недавнего времени эта программа спросом не пользовалась, так как переехать предлагалось зачастую в сельскую местность. Заявки из сельских районов на заполнение вакансий поступают и сейчас. В основном на квалифицированных врачей и учителей. В условиях кризиса в область возвращаются саратовцы, потерявшие работу в других регионах. Они по желанию могут принять участие в программе переселения к новому месту работы. Точная статистика о тех жителях области, которые находятся на заработках не ведется, но по словам специалистов минтруда области это десятки тысяч человек.
Специалисты Самарской и Нижегородской областей в качестве проблемы нынешнего рынка труда называют профессиональное квалификационное несоответствие. Для уволенных банковских работников сейчас нет новых вакансий либо их считанные единицы. В Саратове, говорит Александр Шваков, трудоустройство менеджеров опасений не вызывает, безработных среди этой категории очень мало. Проблемным вопросом в саратовской области остается дефицит рабочей силы. Замминистра говорит: "Молодежь стремится получить высшее образование и ничего плохого в этом нет, но сегодня не хватает рабочих рук. Я не исключаю, что сейчас перелив рабочей силы будет проходить из одной отрасли, где она избыточна в другую, где она необходима".
Сегодня в области 9,9 тыс. вакансий. Требуются слесари, станочники, водители, продавцы, электрики, электромеханики, сторожа, грузчики, дворники, а также инженеры всех специальностей, программисты, менеджеры, рекламные, страховые агенты.
Сегодня полезно знать, что изменениями в федеральном законе о занятости увеличен размер пособия по безработицы для уволенных по собственному желанию. Известно, что большинство увольнений в конце прошлого года проходило именно с этой формулировкой. Поэтому размер социальной помощи для тех кого вынудили написать заявление об уходе сделали равным пособию для сокращенных. С нового года увеличен размера пособия - минимального до 850 руб, максимального - до 4,9 тыс.
И еще. На днях Роструд презентовал интернет-портал "Работа в России", его база данных насчитывает 760 тыс. вакансий. Там же можно разместить свое резюме.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 января 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x