Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Укусы здравого смысла. Судиться или сутяжничать?

  • 11:38, 23 января 2009
  • Комментариев[0]
Гражданина и даже нашего коллегу укусил бродячий пес. Пострадавший подал в суд на городскую администрацию, ибо кто еще ответит за зверства неучтенной живности, и выиграл 90 тысяч рублей, которые присудили ему в качестве компенсации за причиненный моральный вред. Понятно, что деньги эти нужно еще получить, прежде чем кричать о торжестве справедливости. Но, как говорится, прецедент создан.

Муниципалитет признан виновным в бездействии. Дескать, отменили старые правила содержания и отлова бездомных животных, а новые не придумали. Потому и вышло коварное существо на свой недобрый промысел, осуществляемый по старой проверенной методе - не съем, так понадкусываю. Человек с такой постановкой вопроса не согласился и через суд доказал, что имеет полное право ходить по улицам города невредимым. Несмотря на то, что бродячих собак год от года становится все больше. Прямая зависимость между существованием правил и укусами, от которых ежегодно страдают сотни горожан, прослеживается слабо. От нескольких сухих циркулярных строк до вполне конкретного лязганья зубами - дистанция побольше среднестатистического прыжка среднестатистической саратовской псины. Не верится и в то, что лично глава администрации Вячеслав Сомов или кто-то из его подчиненных натаскивали собаку Баскервилей на журналиста. На не понравившуюся газетную публикацию обычно отвечают иначе.
С другой стороны типнули товарища в Саратове, а не в Воркуте или Ростове-на-Дону, потому и вопрос к местным властям. (Скажите еще спасибо, что мы не развиваем тему очередных нападок на свободу слова!) Просто человек грамотным оказался и, подставляя тело для уколов и прочих оздоравливающих процедур, лелеял план законной мести. Не Монте-Кристо, конечно, но свой клад журналист добыл.
По идее так и должно быть. Городская администрация обязана отвечать за все плохое, что происходит с жителями Саратова. Укусила собака, упала на голову сосулька, пострадали вы от гололеда - муниципалов к ответу. Ибо собаку можно было отловить заранее, сосульку - сбить, лед под ногами - раздолбить и посыпать пескосоляной смесью: Не сделали - будьте готовы нести персональную ответственность.
Последние годы много рассуждают о необходимости юридического ликбеза, дабы искоренить процветающий в массах правовой нигилизм. Постепенно нас приучают к мысли, что судиться - это наиболее цивилизованный способ отстаивания своих прав. (Хотя сама процедура по-прежнему пугает потерей времени и большими энергозатратами, а также славой сутяги в качестве бонуса по итогам процесса.) При этом, на наш взгляд, забывают о том, где и в какое время происходят описываемые события.
Очень хорошо, что гражданин получит 90 тысяч. Возможно, эти средства не в полной мере утешат его, но бабки, согласитесь, немалые, особенно если брать во внимание мировой финансовый кризис, грядущую безработицу и пр. Огорчает лишь, что деньги эти - наши, то бишь налогоплательщиков. А теперь представьте: суды у муниципалитета выигрывают все, скажем, три тысячи покусанных за год саратовцев. Если каждому заплатить порядка ста тысяч, то бюджет города сократится приблизительно на триста миллионов. Потом подойдут дела сосульщиков, гололедчиков и т.д. Да мало ли в городе проблем, коими местная власть не занимается, но которые серьезно отравляют нам жизнь? Одних люков канализационных сколько открытых! Влетел туда колесом - попал на ремонт. Пусть оплачивают! Дом упал, дорога провалилась, трубу прорвало, и вы три дня без воды, дерево рухнуло на голову или крышу авто: Не почесали затылок вовремя - чешите теперь и в другом месте.
Но что получим мы после того, как все станут юридически подкованными и избавятся от сугубо российского комплекса маленького человека - нежелания бороться за свои права? Сотни миллионов рублей потекут на выплаты по решениям судов. А бюджет города на 2009 год замер на отметке 9 миллиардов. Придется отказаться от ряда социальных программ, перестать платить зарплату бюджетникам. Нужна ли нам такая всеобщая грамотность? А ведь найдутся еще и такие, кто специально будет злить бродячих собак, давая им себя цапнуть за лодыжку. (В случае с нашим коллегой тоже еще разобраться нужно, кто первым начал.) За покусы дают 90 тысяч! Это вам не путинские четверть миллиона материнского капитала, которые трудно получить на руки. Тут живые деньги, их пощупать можно. Договорился с парой дворняг и живи, не работая, от укуса до укуса. Вот отметина - в январе дело было, а выше локтя - зарплата за июнь.
Краски сгустили намеренно, поскольку нельзя в хлеву трудиться в белых перчатках. Да и не с той стороны к злой собаке подходим. В данном случае в следовало бы говорить о том, как заставить власть работать. Не доводя до судов. Ясно, что они заняты очень важными делами - дележом портфелей, думами об освоении бюджетных средств. Чиновникам не до такой ерунды, как нужды простых граждан (впрочем, простых людей в природе не существует). Борьба с коррупцией, новые регламенты, кодексы этики. Вот что бодрит их сегодня наряду с чашкой кофе и сигаретой. Но ведь надо еще выполнять повседневную работу, за которую, простите за банальность, деньги платят. Есть проблема с безнадзорными животными? Надо ее решать. Хотя бы для того, чтобы лишить граждан возможности судиться с муниципалитетом.
Потому хэппи-энд в нашей истории может быть только таким: городская администрация, уплатив 90 тысяч покусанному саратовцу, тут же разрабатывает соответствующие правила, касающиеся безнадзорных существ, и под роспись знакомит последних с оными. После чего в Саратове наступает мир и покой. Бездомные собаки по-прежнему бегают стаями, но при виде человека - по некоторым данным, царя природы - поворачиваются во избежание скандала и административных преследований мордой к стене, а лапы кладут за голову, причем все четыре. И не удивляйтесь, если в тихом поскуливании вам послышится "Спасибо родному муниципалитету за нашу счастливую собачью жизнь!"
Впрочем, в такой исход верится с трудом. Наша власть устроена так, что пока проблема не касается ее лично, слюноотделения у нее не происходит. Пожаловался депутат Писной на то, что у его дома на Горького и Челюскинцев не закрыт люк, недели не прошло, как вопрос решили. Кстати, мысль. Не начать ли прикармливать бездомных собак у входа в городскую администрацию? Порвут штанину председателю профильного комитета, тогда и до братьев наших меньших у них руки дойдут.
А журналист что? Его укусили, все написали. Мы свое дело сделали. Можно сказать, живота не пожалели ради наведения порядка. Теперь слово за горадминистрацией. Шарик или как там тебя, видишь вон того кругленького? Фас!

Валерий Шпрем

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 января 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x