Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава СУ СКП поблагодарил коллег за плодотворное сотрудничество

  • 16:28, 27 января 2009
  • Комментариев[0]
Сегодня состоялось заседание коллегии следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Саратовской области.
В нем приняли участие руководитель управления Николай Никитин, прокурор области Владимир Степанов, начальник ГУВД Сергей Аренин, ГФИ Павел Гришин, замначальника УФСБ Андрей Новиков, руководители территориальных следственных отделов области.

Было сказано, что "результаты работы следственных подразделений управления наглядно свидетельствуют о заметной активизации работы в сфере выявления преступлений, привлечения виновных лиц к ответственности, повышении качества и эффективности взаимодействия органов предварительного следствия и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность".

Отмечено сокращение общего числа зарегистрированных преступлений - на 8,3%. Количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 15,3%; убийств - на 18,8%, изнасилований - на 23%, причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (ПТВЗСи) - на 14,5%.
Возросла раскрываемость преступлений: убийств - до 91,3%, ПТВЗСИ - до 89,4%, изнасилований - до 93,1%.

Окончено производством 2 053 уголовных дела, из них в суд направлено 1 980 или 96,4%. Среднеобластная нагрузка по направленным в суд делам составила 1,72 на следователя в месяц. Нагрузка по рассмотренным материалам составила в среднем 20 на одного следователя.

Принимались меры, направленные на активизацию и выработку системного подхода в организации работы раскрытия и расследования преступлений прошлых лет. Разработана долгосрочная программа раскрытия умышленных убийств и ПТВЗСИ, предварительное расследование по которым приостановлено, издан совместный с ГУВД области приказ "Об организации работы по раскрытию особо тяжких преступлений, совершённых в прошлые годы", а также положение о взаимодействии с подразделениями уголовного розыска при работе по раскрытию преступлений прошлых лет, создано 7 аналитических групп в районах, где выявлено наибольшее количество уголовных дел, приостановленных в прошлые годы, приняты другие меры, направленные на раскрытие преступлений прошлых лет.

Возобновлено производство по 105-ти уголовным делам. Раскрыто 80 преступлений, из них 65 тяжких и особо тяжких против личности, в числе которых 18 убийств, 7 ПТВЗСИ и 4 изнасилования, а также 27 преступлений против личности, совершенных организованной преступной группой, уголовное дело в отношении которой в ближайшее время планируется направить в суд.

Из числа раскрытых убийств: 11 направлены в суд для рассмотрения по существу, 7 прекращены за смертью обвиняемых либо за истечением сроков давности. Из 7-ми раскрытых ПТВЗСИ 6 направлены в суд, одно прекращено за истечением срока давности.

Руководитель СУ Николай Никитин отметил, что "при наличии определенных сложностей в сфере борьбы с преступностью и расследовании преступлений, в целом по области наблюдается положительная динамика".
Он поблагодарил за плодотворное сотрудничество прокуратуру области и облГУВД, как ведомства, с которыми управление наиболее тесно сотрудничает в борьбе с преступностью, и подчеркнул, что все отмеченные недостатки в работе будут устранены.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 января 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x