Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По программе обещают переселить 1 145 семей из 66-ти аварийных домов

  • 11:53, 2 декабря 2009
  • Комментариев[0]

В рамках исполнения 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" на реализацию ведомственной целевой программы "Переселение граждан Саратова из аварийного жилищного фонда в 2008-2009 гг." выделено 583,5 млн руб. для расселения 26-ти аварийных домов. На сегодняшний день для расселения приобретено 400 квартир.

"Несмотря на жесткие сроки и возникающие сложности, горадминистрация приняла решение дополнительно расселить еще 3 дома (38 семей) на сэкономленные средства от проведения аукционов, для чего направила в Фонд соответствующую заявку", - сообщил и.о. начальника управления капстроительства администрации города Собур Казакбаев. - Решение об использовании сэкономленных денежных средств было принято Фондом 13 ноября. 26 ноября досрочно рассмотрены заявки на участие в аукционе на приобретение 32-х квартир, необходимых для расселения дополнительного дома по адресу: 1-й Кавказский тупик, 1 (контракты планируется заключить 8 декабря).
Аукцион на приобретение шести дополнительных квартир для расселения домов по Сакко и Ванцетти, 46Г, Вокзальная, 31 состоится 10 декабря. Таким образом, до конца текущего года дополнительные 38 квартир будут оформлены в муниципальную собственность и предоставлены жителям трех аварийных домов.

Поскольку квартиры приобретались в строящихся домах (большего количества необходимых квартир на рынке нет), переселение возможно только после ввода новых домов в эксплуатацию. К сожалению, некоторые застройщики не выполняют своих обязательств и не сдают дома в установленные сроки. Некоторые пытаются передать не законченное жилье, без оформления документов для подключения к инженерным коммуникациям. По состоянию на 1 декабря, из 400 закупленных квартир городу переданы 288, из которых 118 - 1 октября. Учитывая, что на их регистрацию в муниципальную собственность требуется около 30 дней, необходимо время для подготовки договоров социального найма, непосредственно самого переезда жителей.
То есть времени для сноса этих домов практически не остается. В этой ситуации администрация Саратова становится заложником расторопности переселяемых граждан. Городская и районные администрации окажут жителям помощь в переселении. Сносить дома раньше, чем из них будет переселен последний житель, никто не будет. На все переданные жилые помещения либо уже готовы постановления об их предоставлении гражданам, либо данная работа находится в стадии завершения.

В каждом доме есть жители, у которых возникают сложности при подготовке документов на отселение (инвалиды, престарелые и т.д.). Администрации районов фактически собирают документы за эти семьи. Работать приходится в две смены, без выходных. Параллельно с программой переселения из аварийного жилья в городе реализуются программы по предоставлению жилых помещений военнослужащим, ветеранам Великой Отечественной войны, молодым семьям и другим категориям граждан. Поэтому специалистам профильных структурных подразделений городской и районных администраций приходится работать в более чем интенсивном режиме.

Ведомственной целевой программой предусмотрено финансирование в размере 790 млн руб. для расселения 35-ти аварийных домов. Горадминистрация провела 14 аукционов, на сегодняшний день приобретено 637 жилых помещений. В Фонд содействия реформированию ЖКХ направлена заявка на использование сэкономленных в результате аукционов средств. При положительном решении Фонда в этом году планируется приобретение квартир для дополнительного расселения домов по Производственной, 3, Елшанской, 14А. Администрация города провела все необходимые мероприятия для того, чтобы еще 70 семей переехали в новые дома в первом полугодии 2010 года.

В результате реализации программ будут расселены 66 аварийных домов, новые благоустроенные квартиры получат 1 145 семей. Что касается площадок, освободившихся в результате сноса аварийных домов, то все они в первую очередь будут рассмотрены на предмет возможного размещения социальных объектов (детских садов, школ, подростковых клубов, спортплощадок и т.д.), а также элементов городского благоустройства (парков, скверов и проч.)".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 декабря 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x