Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Грипп. Рекомендации из СГМУ

  • 15:54, 3 декабря 2009
  • Комментариев[0]

На ситуацию с заболеваемостью гриппом в Саратовской области сегодня отреагировали сотрудники медуниверситета.

П.В.Глыбочко, ректор, член-корреспонднт РАМН, профессор:
"В настоящее время, действительно, сложилась непростая ситуация, связанная с заболеваемостью ОРВИ, в том числе и высокопатогенным вирусом AH1N1. Однако эта ситуация управляема. Сотрудники кафедр и клиник медуниверситета хорошо знают эту патологию, умеют диагностировать и лечить больных любого возраста. В клиниках СГМУ есть все необходимое для квалифицированной помощи при данной патологии. Сотрудники медуниверситета, детские и взрослые инфекционисты, работают как с детьми, так и со взрослыми. В стационары, где вновь открываются койки для больных гриппом, направляются сотрудники СГМУ: ассистенты, доценты, профессора, - которые консультируют больных, оказывают им помощь.
Усилия медиков города и области, начиная с работников первичного звена здравоохранения и заканчивая профессорами медуниверситета, позволят справиться с заболеваемостью и стабилизировать ситуацию в регионе. Однако каждый житель области должен, в первую очередь, сам позаботиться о своем здоровье. Не должно быть паники, необходим спокойный, разумный подход к создавшейся ситуации. В каждой семье есть доступные меры профилактики: чеснок, лук, настой шиповника, ромашки, клюква, брусника, любые пищевые продукты, содержащие витамины и фитонциды. Сегодня целесообразно проведение вакцинации против высокопатогенного гриппа. Каждый должен чувствовать меру ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей".

И.А.Зайцева, доктор медицинских наук, профессор кафедры детских инфекционных болезней, заслуженный врач:
"Каждый год наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ, нередко этот подъем сопровождается увеличением заболеваемости гриппом. Этот грипп - сезонный, пик его приходится на декабрь-январь. В настоящее время причиной заболеваний является высокопатогенный возбудитель, который имеет определенную особенность: и эпидемиологическую, и клиническую. Уже в ноябре уровень заболеваемости был достаточно высоким, таким он остается и сейчас. Этот высокопатогенный возбудитель гриппа имеет способность к быстрому распространению, вследствие чего заболевание охватывает значительную территорию.
Клинические проявления напоминают обычный грипп, однако есть и некоторые особенности. Чаще болеют лица, имеющие фоновые заболевания, например, диабет. Помимо этого, при гриппе, который вызван высокопатогенным вирусом, к обычным симптомам (острое начало заболевания, головная боль, высокая температура) присоединяется рвота, жидкий стул. Первое, что надо сделать всем заболевшим - обратиться к врачу. Только он может решить, как и где лечить больного, есть ли необходимость в госпитализации".

В.И.Еремин, заведующий кафедрой эпидемиологии, доцент:
"Сейчас целесообразно выполнять простые требования, которые ограничат распространение данной инфекции. Прежде всего, необходимо избегать контактов с лицами, которые имеют признаки заболевания гриппом. Если у находящегося рядом человека есть симптомы гриппа, от него необходимо отойти на расстояние не менее двух метров. Нужно ограничить посещение мест большого скопления людей (дискотеки, клубы и т.д.), носить марлевые или одноразовые маски, чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку, прикрывать при чихании и кашле нос и рот одноразовой салфеткой".

Е.В.Михайлова, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней, профессор:
"В данной ситуации подъема числа острых респираторных вирусных заболеваний и, прежде всего, гриппа слаженно работает педиатрическая группа. Во-первых, мамы с больным ребенком сразу обращаются к участковому врачу. Во-вторых, имеются специалисты, которые всегда лечили больных с данной патологией, специальные детские инфекционные стационары, которые являются базами СГМУ - это областная детская инфекционная больница и 5-я детская инфекционная больница. Именно туда госпитализируются дети со средне-тяжелыми и тяжелыми формами болезни. Они находятся под пристальным наблюдением сотрудников больницы и кафедры. Обеспеченность противовирусными препаратами и антибиотиками достаточная. Выбор препаратов и тактику лечения совместно определяют заведующий отделением и доценты и профессора кафедры медуниверситета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 декабря 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x