Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Готовится декриминализация сферы налоговых правоотношений

  • 13:08, 9 декабря 2009
  • Комментариев[0]

Госдума рассматривает поправки к принятому в первом чтении законопроекту "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса и отдельные законодательные акты". Законопроект освобождает от уголовной ответственности лиц, которые совершили налоговое преступление впервые и до окончания предварительного расследования по делу полностью погасили задолженность, а также заплатили пени и штрафы.
Цель законопроекта, как указано в пояснительной записке к нему - декриминализация сферы налоговых правоотношений и установление на законодательном уровне правовых ориентиров развития налоговой системы, неоднократно провозглашавшихся руководством страны, а именно - прекратить "налоговый террор", перестать "кошмарить" бизнес и т. п.

Депутаты, разработавшие законопроект, считают, что уголовная ответственность должна наступать только при наличии обстоятельств, свидетельствующих о нежелании виновного лица отказаться от противозаконных действий, и только за те правонарушения, которые имеют большую общественную опасность. Состав налоговых преступлений, убеждены они, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключить возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, допустивших правонарушения, не причинившие значительного ущерба бюджетной системе и исключить саму возможность привлечения к уголовной ответственности "случайных" лиц, то есть лиц, которые не имели намерения нарушать налоговый закон.

Действующая статья 32-я Налогового кодекса предусматривает обязанность налоговых органов направлять материалы в милицию, если налогоплательщик не уплатил сумму выявленной недоимки в размере, позволяющем предполагать факт совершения налогового преступления, зачастую даже без подтверждения факта и суммы недоимки в рамках предусмотренных законом мероприятий налогового контроля.

Как отмечает "ОПОРА России" - существенное повышение (со 100 тыс. до 500 тыс. руб.) уровня недоимки по налогам, квалифицирующей нарушение налогового законодательства в качестве преступления; возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, впервые привлекаемых к ответственности и готовых к полному возмещению нанесенного государству ущерба, а также возможность привлечения лиц к уголовной ответственности только после того, как государство (в лице налоговых органов) подтвердит наличие ущерба в виде неуплаченных сумм налогов.

Вместе с тем серьезную обеспокоенность представителей малого и среднего предпринимательства вызывает опубликованный на сайте минфина проект поправок к законопроекту. Авторы документа фактически предлагают пересмотреть концепцию законопроекта, исключив из его текста нормы, призванные нормализовать отношения между государством и бизнесом в налоговой сфере. В частности, предлагается отказаться от положений о привлечении налогоплательщика к уголовной ответственности только после его привлечения органами ФНС за совершение налогового правонарушения. Также вызывает недоумение предложение авторов поправок исключить из законопроекта возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, впервые привлекаемых к уголовной ответственности и уже полностью погасивших недоимку по налогам.

"Есть факты, когда налоговая инспекция выносила решение о привлечении предпринимателей к ответственности за уклонение от уплаты налогов, вышестоящая налоговая инстанция и арбитраж это решение отменяли, а уголовное преследование продолжается, причем людям дают реальные сроки, - говорит член правления организации "ОПОРА России" Михаил Орлов. - "ОПОРА" считает недопустимой ситуацию, когда органы внутренних дел привлекают предпринимателей к ответственности за уклонение от уплаты налогов, хотя государство в лице налоговых органов не имеет к налогоплательщику никаких претензий. Уголовная ответственность не должна превращаться в инструмент расправы с налогоплательщиком и средство пополнения кошельков сотрудников правоохранительных органов". Об этом сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 декабря 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x