Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове обсудили инициативу по изменению слова в гимне

  • 11:33, 10 декабря 2009
  • Комментариев[0]

В Саратове члены государственно-патриотического клуба "ЕР" обсудили законодательную инициативу представителей фракции КПРФ в Госдуме по изменению текста гимна. Коммунисты предлагают в строфе "Одна ты на свете, одна ты такая, Хранимая Богом родная земля", слово "Богом" заменить на слово "нами".
По мнению автора законопроекта, "значительная часть граждан не исповедует никакой религии и относит себя к атеистам", поэтому имеющийся контекст фразы государственного гимна не соответствует "основам мировоззрения этой категории граждан".

Региональный координатор клуба - председатель комитета по регламенту и организации работы облдумы Александр Ландо - напомнил присутствующим о непростой политической ситуации 2000 года, в которой принимался гимн: "Вы помните, сколько тогда было "сломано копий", какой напряженной была дискуссия? Тем не менее, компромиссный вариант был найден и утвержден - демократическим путем. Сегодня, в условиях кризиса, готовность к компромиссу и сохранение согласия в обществе не менее важны. По всем вопросам - религиозным, национальным, политическим: А внесение этой поправки, кардинально меняющей такой важнейший государственный символ как гимн, способно это согласие нарушить. На мой взгляд, такая инициатива больше похожа на пиаровский ход".

Член Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук назвал предложение коммунистов безнравственным и возмутительным. По его инициативе представители региональной Общественной палаты уже подготовили заявление, в котором жестко осудили не только суть предлагаемой поправки, но и сам факт ее выдвижения: "Своим поведением коммунисты пытаются отбросить российское общество назад, в прошлое, фактически, подтолкнуть нас к пропасти, ведь без культуры и духовности никакие позитивные свершения в стране невозможны".

Проректор ПАГС, политолог Олег Фомин предложил участникам политклуба задуматься над причинами появления инициативы коммунистов: "Неужели сегодня именно вопросы теологии определяют успех или неуспех КПРФ? Едва ли. Также маловероятно, что речь в данном случае может идти просто о глупости или о политическом просчете. Скорее всего, эта инициатива - своего рода акт отчаяния. То есть, сейчас компартия находится в паническом состоянии, вызванном ожидаемой реструктуризацией политического пространства в стране. После выступления президента и его высказываний о предстоящей реформе, коммунисты почувствовали слабость своих позиций и задумались о проведении мощной пиар-акции".

Бизнесмен Михаил Волков подчеркнул, что инициатива противоречит установками, существующим в демократических государствах, - о неприкосновенности Конституции и конституционных законов страны. При этом последствия принятия подобных поправок будут скорее негативными - как в правовом, так и в религиозном аспектах.

Назвав инициативу коммунистов довольно экстравагантной, преподаватель ПАГС Михаил Мамонов заметил, что прежде чем обсуждать гимн, представителям КПРФ стоит обсудить гимн своей партии - "Интернационал": "Насколько я помню, там есть такая фраза: "Никто не даст нам избавленья: Ни бог, ни царь и не герой". Если уж коммунистов так напрягает в российском гимне слово "Бог", пусть разберутся сначала со своим ключевым документом".

Заместитель муфтия Саратовской области Расим-Хазрат Кузяхметов также высказал недоумение по поводу причины возникновения подобных поправок. C точки зрения ислама, фраза "Хранимая Богом родная земля" является просто констатацией истины: "Как мусульманин, я убежден в том, что действительно земля и все, кто живет на ней, принадлежат Богу и только Бог может их охранять".
Эту позицию разделил и иеромонах Дорофей (Саратовская Епархия). Он отметил, что испытал чувство неловкости за коммунистов, когда узнал об их инициативе и признался, что был удивлен подобной позицией: "Почему руководство КПРФ так уверено в том, что большинство их избирателей не верит в Бога? Ведь по итогам мониторингов общественного мнения очевидно, что преобладающая часть как раз их электората - т.е. пожилое население нашей страны, - является верующим, более того, активно верующим. Получается, что КПРФ не уважает их мнение".

Александр Ландо еще раз напомнил участникам политклуба о необходимости сохранения согласия в обществе: "В сложные времена даже тираны обращали свой взгляд в сторону церкви и ее институтов. Они понимали, что именно духовное начало способно обеспечить государству устойчивость, военную и политическую мощь. В этой связи оставить без внимания инициативу представителей КПРФ было бы не верно: как сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, "история уже показала, что бывает, когда мы пытаемся хранить нашу землю, не ставя себя под высший нравственный авторитет".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 декабря 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x