Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается концепция дифференцированных инвестрежимов для регионов

  • 14:42, 15 декабря 2009
  • Комментариев[0]

В России, по имеющимся оценкам, ущерб от избыточной экономической дифференциации регионов оценивается приблизительно в 3% ВВП в год.

Одно из предлагаемых учеными решений - концепция дифференцированных инвестиционных режимов. Основная идея заключается в том, что комфортность инвестиционного климата в отстающих регионах должна быть пропорциональна его экономическому отставанию от региона-лидера. В этом случае можно рассчитывать на то, что более высокий уровень инвестиционной активности будет способствовать ускорению экономического роста субъекта и его приближению к лидерам. У депрессивных регионов изначально нет шансов, поскольку они не имеют никаких конкурентных преимуществ в борьбе за инвестициями.

Критерием экономического отставания может выступать, например, душевой ВРП. Вместе с тем необходимо обозначить уровни допустимого и недопустимого отставания. Последним признается отставание от региона-лидера по значению рассматриваемого параметра более чем в 2 раза.

Концепция дифференцированных инвестиционных режимов не является чем-то принципиально новым и фрагментарно находит отражение в Налоговом кодексе и федеральных законах, касающихся особых экономически зон. Тем не менее установленные параметры льготности инвестиционного режима в особых зонах носят косметический характер.

Льготность инвестиционного режима для региона должна мультиплицироваться из двух частей: окружной и собственно региональной компоненты. Первая (окружная) льгота предоставляется всем регионам федерального округа, исходя из отставания этого округа от округа-лидера по душевому ВРП. Вторая (региональная) льгота возникает у субъекта в силу его отставания по душевому ВРП от региона-лидера в своем федеральном округе. Далее обе преференции мультиплицируются в итоговую оценку дифференциации условий ведения бизнеса по сравнению со стандартным форматом, который сохраняется у региона - абсолютного лидера и субъектов, отстающих от него по душевому ВРП не более чем в 2 раза.

Можно выделить как минимум четыре льготных инвестиционных режима, отличающихся друг от друга степенью комфортности для инвесторов фискальных и нефискальных параметров. Среди налоговых опций целесообразно предусмотреть снижение базовой ставки НДС, установление структуры распределения налоговых доходов по НДС между региональным и федеральным бюджетом; определение гибкой амортизационной политики, включающей комплекс вычетов, имеющих не только региональную, но и отраслевую привязку. Кроме того, в целях стимулирования притока зарубежных технологий учреждение свободной таможенной зоны принесет свою пользу.

Россия - федеративное государство, однако с точки зрения налогово-бюджетных отношений - унитарная страна. Прежде всего унитарность выражается в искусственно поддерживаемой массовой дотационности субъектов, одним из основных генераторов которой выступает зачисление налоговых поступлений по НДС в федеральный бюджет. По своей сути, НДС является налогом на спрос, который рождается в регионах, и поступающие по нему средства, логично, должны хотя бы частично направляться в бюджет субъекта. И затем через госрасходы и проекты частно-государственного партнерства помогать его экономике развиваться.

Мировой опыт свидетельствует о непопулярности российской практики распределения НДС. Например, в США налог с продаж (как аналог НДС) является налогом штата и доходы от этого налога полностью зачисляются в бюджет штата. В Германии НДС разделяется между федеральным бюджетом, бюджетами земли и муниципального образования. В РИЭПП были проведены расчеты, которые показали, что если в России разделить НДС между федеральным и региональным бюджетом хотя бы поровну (50/50), то только четыре субъекта остались бы дотационными: Чечня, Тыва, Ингушетия и Алтай. Остальные в бюджетном отношении стали бы независимыми, сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 декабря 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x