Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названы "основные проблемы, снижающие эффективность уборки снега"

  • 15:35, 14 января 2010
  • Комментариев[0]

Глава Саратова провел совещание по очистке улиц от снега. Участвовали главы райадминистраций, замглавы администрации города по жилищно-коммунальному комплексу Валерий Васильев и председатель комитета по экономике Алексей Санников.

Олег Грищенко напомнил присутствующим, что 2010 год - предвыборный, работа предстоит напряженная: "Я не собираюсь делать из кого-то крайнего, как поступает глава региона. Наша задача - определить проблемы и в кратчайшие сроки найти пути их решения".

Глава Саратова призвал глав райадминистраций проанализировать причины, осложняющие ситуацию с уборкой и вывозом снега, напомнив, что "Финансовые проблемы, конечно, есть, но другого бюджета не будет, и придется работать в рамках существующего. Поэтому надо четко определить приоритеты - улицы, магистрали, площади, подъезды к социальным объектам - школам, больницам, детским садам - где снег будет убираться и вывозиться в первую очередь. Чтобы вывезти снег с остальных дорог - и вы не должны этого скрывать - денег не хватит. И нужно привлекать предприятия, управляющие компании. Если стремиться расчистить все дороги и вывезти весь снег своими силами, то не останется средств на уборку и благоустройство в весенне-летний и осенний периоды. Каждый глава должен полностью владеть ситуацией в своем районе и принимать в каждом конкретном случае наиболее правильное решение".

В числе "основных проблем, снижающих эффективность уборки снега", участники встречи назвали: недостаток спецтехники у дорожных предприятий, с которыми заключены муниципальные контракты. Администрациям приходится обращаться к различным организациям с просьбой помочь дорожной техникой, но они далеко не всегда идут навстречу.
Грищенко отметил, что каждый подрядчик в любом случае должен исполнять взятые на себя обязательства: "Если не справляется с имеющимся объемом работ, пусть нанимает дополнительную спецтехнику, заключает договор субподряда".

Вновь было сказано о проблеме припаркованного на обочинах транспорта, осложняющего уборку. Глава города напомнил, что в обязательном порядке должна очищаться не только проезжая часть, но и тротуары: "Из-за их безобразного состояния участились случаи травматизма. Определяйтесь - где справитесь сами, а где это входит в обязанность управляющих компаний. Активнее работайте с УК, вплоть до того, чтобы лично проверить каждую на наличие дворников и то, как ведется уборка подведомственной им территории, очистка крыш и тротуаров от наледи. Такая же работа должна проводиться по уборке прилегающих территорий организациями потребительского рынка - предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Если кто-то халатно относится к своим обязанностям, обращайтесь в прокуратуру, органы внутренних дел, привлекайте административную комиссию, которая имеет право применять штрафные санкции".

Состояние тротуаров усугубляется и тем, что дорожные службы не вывозят снег с дорог районного значения, проездов и тупиков, оставляя снежные валы на обочинах. Чтобы изменить ситуацию, необходимо внести изменения в постановление городской администрации "О введении категорийности содержания дорог, инженерных сооружений на них и зеленого хозяйства". Глава города довел соответствующее предложение до сведения председателя комитета дорожного хозяйства Валерия Данилина.

Также прозвучало, что районным администрациям необходимо наладить взаимодействие с различными организациями и предприятиями торговли и убедить их руководство в необходимости заключения договоров на уборку прилегающей территории. Пока, по мнению Олега Грищенко, такая работа ведется слабо.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 января 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x