Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Реформа нотариата. Порадеть родному человечку

  • 12:18, 24 февраля 2010
  • Комментариев[0]

Бессмертная классика и фраза Фамусова из "Горе от ума" Грибоедова А.С. как нельзя лучше отражает поведение наших законотворцев и инициаторов новых изменений в законодательство от исполнительной власти. Предлагаемые изменения в закон о нотариате, как нельзя лучше, отражают последние тенденции в отношениях между властьимущими и простыми гражданами нашего государства.

Государство делится властью

Нынешняя власть не перестает ставить эксперименты в области законотворчества. Министерство юстиции весьма преуспело на этом поприще в последнее время. Заместитель министра Юрий Любимов озвучил новые предложения ведомства о реформе нотариата, руководствуясь как всегда "благой целью" - облегчить жизнь населению.
Итак, основным лейтмотивом предлагаемых изменений стала идея государства поделиться с нотариатом частью своих функций. Видимо в последнее время государству стало очень трудно и дорого выполнять свои прямые обязанности, что оно готово поделиться властью. Уже начали возникать идеи о создании частных тюрем, ввиду невозможности содержать ФСИН. Поговаривают о создании частной милиции, хотя зачем её создавать - она и так уже де-факто существует. Теперь государство обещает поделиться с нотариусами частью своих функций в надежде, что уж в нотариальных конторах с человеком обойдутся по-человечески: без хамства, очередей, вымогательства, взяток и прочей бюрократии.
В частности предлагается ввести (а точнее - вернуть) обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Более того, нотариусы в перспективе смогут не просто ставить печать, но полностью собирать весь пакет документов и консультировать граждан. А возможно, даже и регистрировать документы в соответствующих госструктурах. Заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов сказал: "Я считаю, что необязательность нотариальной формы сделок с недвижимостью, которая была установлена в свое время, это, мягко говоря, непродуманное решение. В основу решения была положена в целом хорошая идея: освободить гражданина и бизнес от каких-то дополнительных затрат". Также предлагается, что нотариус будет готовить полный пакет документов для сделки с недвижимостью, проверяя в том числе и юридическую чистоту квартиры.
Подумаем вместе, а чем обернется это "освобождение"? В лучшем случае теми же затратами, а порой и на порядок большими, которые гражданин вынужден отдавать тем же посредникам. Нотариус ведь тоже берет процент от суммы сделки за нотариальное удостоверение, при этом не ходит с клиентом по квартирам, не ищет подходящий вариант, не совершает иных полезных действий, совершаемых риэлтором. Наивно было бы верить, что нотариус будет проверять юридическую чистоту сделки и самой недвижимости? Хорошо, если он в заранее подготовленную болванку вобьет за данные покупателя, продавца и объекта недвижимости и скрепит это своей подписью и печатью, взяв за технические работы пару тысяч рублей. Чтобы готовить полный пакет документов и проверять юридическую чистоту квартиры каждая нотариальная контора должна раздуться до размера юридической фирмы с соответствующими расходами, которые также с успехом будут возложены на конечных потребителей - на граждан и организации.
Что же касается избавления населения от хамства, очередей, вымогательства, взяток и прочей бюрократии, то в результате избавления от этого, по моему мнению, мы получим:
1) высокомерие, которыми так и блещут большинство нотариусов;
2) еще большие очереди по причине добавления работы без увеличения количества нотариусов;
3) вымогательство и взятки перерастут в официальные тарифы.
Относительно избавления от бюрократии - вы видели как ведет делопроизводство нотариус? Записи от руки в огромные тома о совершаемых действиях с перепиской туда всех документов, представленных заявителем, - это еще цветочки. Даже если делопроизводство будет переведено в электронный вид, это ненамного ускорит обслуживание клиентов. Сейчас в среднем на заверение одного документа уходит от 20 минут, а очередь то стоит.

Управлять автомобилем через нотариуса

Если законопроект будет принят в предлагаемом виде, то простые письменные доверенности на право управления автомобилем уйдут в историю. Хочешь сесть за руль автомобиля папы, мамы, брата, сестры, друга и т.п. - иди к нотариусу и оформляй у него доверенность по аналогии с генеральной доверенностью на распоряжение автомобилем.
С одной стороны оно конечно хорошо - автоугонщикам станет намного сложнее перегонять краденные автомобили на другой конец страны. А с другой стороны - надо заведомо всем лицам, которые будут садится за руль данного автомобиля оформить нотариальные доверенности. Это дополнительные расходы денег и времени. Одна доверенность обойдется сейчас в 500-1 тыс. руб. В ближайший магазин за пивом на машине уже пьяного друга не сгоняешь.

Даешь разгрузку судов

Следующие нововведения не существовали ранее в нотариальной практике, т.к. законодатель с опаской относился к идее деления судебной власти с иными органами и лицами, нежели установленная судебная система. Однако нынешняя власть считает, что настало время для расширения не только полномочий нотариусов, но и их власти.
Планируется, что будущий закон закрепит доказательную силу нотариально оформленных документов. Для суда и следствия они будут полноценными доказательствами. Их не будут лишний раз проверять, как это зачастую делается сегодня. А в некоторых вопросах нотариусы смогут даже подменить суды. Даже ввели новый термин "превентивное правосудие". Суть идеи в том, что в некоторых бесспорных случаях можно обращаться не в суд, а к нотариусам. Или нотариусы могут сами выступать примирителями для спорящих сторон на процессе, например, по делам о наследстве.
Также предлагается расширить непосредственную исполнительную силу нотариальных актов и расширить перечень нотариальных актов, имеющих силу исполнительных документов, отнеся к ним вексельные протесты и ряд иных актов.
Однако предлагаю посмотреть на эти предложения с точки зрения фактов, имеющих место быть в нашей стране. Например по сообщению Бизнес Журнала, в 90% случаев "рейдерства" участвуют нотариусы, которые за взятку или по сговору с участниками операций оформляют доверенности и договоры, заверяют документы на регистрацию компаний с несуществующими учредителями. То там, то тут вспыхивают скандалы с черными риэлторами, создателями "отмывочных контор", "обналичкой" и другими темными проявлениями российского бизнеса. Одними из главных участников этого являются нотариусы, которые заверяют несуществующие документы или подписи умерших людей и т.п.
Теперь попытайтесь представить что будет, если предоставить нотариусам еще больше полномочий, в том числе по превентивному правосудию. Если сейчас заверенный нотариусом документ можно оспорить как доказательство в суде, проведя экспертизу или представив другие доказательства фиктивности этого документа, то в случае принятия законопроекта суды по причине занятости не будут этого делать и будут оценивать нотариальный документ как практически безусловное доказательство того или иного факта.
Если сейчас совершив протест на вексель можно обратиться в суд за получением приказа, который при желании другая сторона может отменить, переведя разбирательство в плоскость искового производства, то в случае принятия изменений будет достаточно получить у нотариуса протест и с ним уже идти к приставам или в банк должника как с исполнительным листом. Это конечно не лишает права должника по векселю на обращение в суд за защитой своих прав, только узнавать он будет об этом уже после списания денежных средств, что может привести к целой череде преступлений в области вексельного оборота.

Чайная ложка меда

В бочке предложений нашлись и отдельные капельки меда, которые помогут не только ускорить работы нотариуса, но и сделает отдельные стороны жизни прозрачнее. В частности, предлагается перевести нотариальное делопроизводство в электронный вид, создать единые банки данных удостоверенных документов, например, доверенностей. А если сделать доступ к этим банкам данных бесплатным и через интернет, и обновляться они будут хотя бы раз в час, то это практически полностью исключит вероятность подделки нотариальных документов. От самих подделок это не избавит, но зато поможет внимательным и прозорливым гражданам выявить подделку быстро и легко, не проводя дополнительной экспертизы подписи и печати.
Особенно актуальным будет создание реестра нотариально удостоверенных завещаний, что позволит исключить всякого рода мошенничества в области распоряжения завещанным имуществом.
Также из весьма полезного предлагается расширить территорию деятельности нотариусов, обязав их периодически выезжать в отдаленные районы, что сделает нотариальные услуги доступней для жителей далеких уголков нашей страны.

"Смотри кому выгодно"

Принцип Римской политики жив и здравствует и в наше время. Если что-то происходит, значит это кому-нибудь выгодно или удобно. Рассмотрим социальную точку зрения. Кто у нас в большей части является нотариусами? Правильно - жены и дети высоких чиновников, судей, известных адвокатов и других лиц, приближенных к императору. Другая часть - наследственные династии нотариусов, которых можно заменить только если сам нотариус и все ближайшие родственники разом или быстро в порядке очереди вымрут. Следовательно, все вышестоящие родственники нотариусов будут тщательно и настойчиво радеть за их благополучие и расширение нотариальных полномочий. Они ведь тоже приобретают через жен, детей и прочих определенную власть, возможности и влияние. И не надо наивно полагать, что жена-судья не обсуждает свои дела с мужем-адвокатом или прокурором и решения по ним не принимаются за ужином.
Но основу для любых решений и предложений составляют в нашем капиталистическом и прогнившем коррупцией мире просто деньги. Как отмечают чиновники Министерства Юстиции, "в среднем в стране каждый год совершается около 100 млн нотариальных сделок". По опубликованным в Интернете данным, в 2008 году в стране было 7000 частных нотариусов и 170 государственных. Не думаю, что численность с тех пор сильно выросла. Предположим, что средняя стоимость удостоверения одной сделки составляет 3 тыс. руб. (ну, к примеру, за недавно введенное нотариальное удостоверение сделок с долями ООО нотариусы в нашем городе берут 10-15 тыс, но ведь есть же и почти бесплатная работа, которую вынуждены делать трудяги-нотариусы, например, удостоверить доверенность можно всего за 700 руб.). Получится, что "на кону" каких-то 300 млрд. Делим на количество нотариусов, получаем почти 42 млн в год на каждого. Минус налоги. Ну скажите, разве будут важные государственные люди зарплата жены или ребенка в 36,5 млн в год, напрягаться, проталкивать какие-то там специальные законопроекты в инстанциях?... Правда, по высказываниям тех же чиновников "после реформы количество нотариальных сделок увеличится в несколько раз". Не надо быть гением, чтобы понять "кому выгодно" и ради кого принимаются законы.
Карл Маркс однажды отметил особенность поведения некоторых людей при капитализме: "При 20% прибыли он становится оживленным, при 50% готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хоть под страхом виселицы'. Но ведь это же про отсталый 19-й век. Бедняга Карл и представить себе не мог, что можно придумать деятельность с рентабельностью в 3 000% и без всякого риска нарушения закона. Надо только правильный закон принять.

Горе от ума

Читатели последнее время привыкли к критическому характеру моих статей и моему скептическому отношению к полезности действий нынешней власти для населения. Когда я только обдумывал эту статью мне хотелось отразить позитив и действительно найти много благого и удобного в новых изменениях. Но, либо я уже по привычке критикую власть, либо тенденции в отделении власти от чаяний народа действительно имеют место быть и с каждым годом прогрессируют. В результате из всей бочки я нашел только капельки меда, а вот остальное, к сожалению, имеет совсем другой цвет, запах и вкус.
Единственное что радует, что законопроект находится в зачаточном состоянии в виде идеи. Так хочется, чтобы он так и остался в таком состоянии, либо был существенно доработан и изменен. Хотя уже само нотариальное сообщество вовсю торопит законодателей в принятии этого законопроекта. Об этом даже прямо сообщается на сайте нотариальной палаты РФ.
А ведь реформировать нотариат для пользы граждан можно. Казалось бы куда проще установить законодательно фиксированные тарифы на услуги нотариусов безо всяких там плат за технические работы и по соглашению сторон или предусмотреть реальную возможность обжалования действий нотариуса. Наконец, куда уж проще установить жесткий перечень требуемых нотариусу документов для совершения того или иного нотариального действия, а то приходишь к одному нотариусу за заверением документа - он требует один комплект сопутствующих документов, приходишь к другому - документов требуется в два раза больше. Однако об этом не задумываются чиновники из Минюста, потому что сами по нотариусам не ходят и не знают с какими проблемами порой сталкиваешься когда нужно заверить подпись или документ. Ближе к народу надо быть уважаемые министры - очень помогает в деле законотворчества.
Как сказал один из комментаторов данного проекта в интернете: "банальный лоббизм в пользу нотариального сообщества в очередной раз прикрывается "заботой об интересах граждан". Точнее не скажешь. Ну как не порадеть родному человечку?

Георгий Драгомиров, адвокат

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 февраля 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x