Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Грищенко: "Самые необходимые нужды Саратова обеспечиваются на 40%"

  • 15:28, 7 июня 2013
  • Комментариев[0]

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал заявление Общественного Экологического Совета Саратовской области об экологической ситуации в городе.

В частности, в ответ на критику в связи с  вырубкой деревьев  в Саратове Грищенко разъяснил: "То, что вы называете "оголением улиц" - мера вынужденная, вызванная необходимостью обновления зеленого массива. Необходимо убирать с улиц старые деревья, пока они не стали причиной опасных ситуаций. Таких примеров было достаточно во всех районах Саратова: деревья, которым по 50-80 лет, во время шквалистого ветра падали на автомобили, травмировали прохожих, повреждали линии электропередач. В городском парке еженедельно рушится по несколько деревьев, одно упало прямо на дорожку, по которой гуляют мамочки с колясками, бегают ребятишки. Хорошо, что это случилось поздним вечером, когда в парке уже никого не было! Это прямая обязанность муниципалитета – обеспечить безопасность горожан, и поэтому старые деревья мы будем сносить".

Он добавил, что одновременно со сносом старых будут высаживаться молодые деревья ценных пород: липы, дубы, каштаны, хвойные. В общей сложности в этом году будет высажено 13 тыс. деревьев и кустарников. 

"Если бы вместо того, чтобы писать открытые письма, каждый общественник посадил бы по дереву, Саратов бы уже давно стал самым зеленым городом в Поволжье", - заявил глава города.

По поводу выноса полигонов ТБО за пределы города Олег Грищенко заметил: "Если бы мы не внесли изменения в Генплан, тем самым установив границы населенного пункта "Город Саратов", все полигоны в городе пришлось бы закрыть. В этом случае город неминуемо превратился бы в свалку, и экологических проблем только прибавилось. Но даже если мы расположим полигоны на территории Саратовского или Татищевского районов, представляете, как возрастут транспортные расходы, которые заложат в тарифы для населения? Все это отразится на кошельках простых граждан, а те, кто решит сэкономить, будут устраивать стихийные свалки в городе. Кроме того, по-вашему, жителям Саратовского и Татищевского района понравится, что свой мусор мы повезем к ним?"
Он заметил, что называть причиной пожара на полигоне "СпецАТХ" нарушения технологии утилизации мусора преждевременно: "Проводится проверка, и официальных заключений, насколько мне известно, еще нет".

Глава Саратова сообщил, что у города не хватает бюджетных возможностей, чтобы финансировать все природоохранные мероприятия. "Даже самые необходимые нужды Саратова обеспечиваются лишь на 40%. Тем более, что законодательно вопросы экологии не относятся к вопросам местного значения, и создать в структуре администрации профильный комитет не в наших полномочиях. В этой ситуации городу особенно нужна поддержка и действенная помощь общественных экологических организаций, которой, повторюсь, мы не видим. Мы слышим только критику, иногда конструктивную, иногда не очень", - заключил Олег Грищенко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x