Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бюджет Саратовской области. "Темно-серый" потенциал

  • 11:37, 9 января 2014
  • Комментариев[1]
На просторах Рунета заработал портал "Электронный бюджет" - Единый портал бюджетной системы РФ. Он создан для обеспечения прозрачности и открытости бюджета и бюджетного процесса для общества. Помимо новостей в сфере экономики, финансов в России и в мире,изменений в законодательстве и курсов валют на сайте опубликована сводная информация по каждому из регионов: численность населения, губернатор, экономические показатели,... Что ж, посмотрим, что представляет из себя Саратовская область в понимании федералов.
Бюджет Саратовской области. "Темно-серый" потенциал

Забегая вперед можно сказать, что наша губерния держится в крепких середняках. Все экономические показатели изображены на карте РФ цветом: зеленый — высокий потенциал, темно-серый — средний, светло-серый — уж извините — низкий.

Налоговый потенциал, инвестиции, средний темп роста инвестиций за 3 года, налоговые доходы, промышленное производство, средний темп роста отгруженных товаров собственного производства за 3 года — для оценки этих показателей Саратовской области эксперты выбрали темно-серый цвет. Это говорит о среднем уровне потенциала, что в общем-то, наверное, для нас неплохо.

А вот показатель "средний объем инвестиций на 1 человека", который составил 4 679 руб., — низкий. Как, впрочем, и средний объем налоговых доходов на 1 человека за 3 года — 19 242 руб., средний объем отгруженных товаров на 1 человека за 3 года — 63 640 шт.

Высокой оценки удостоился, если верить Электронному бюджету, средний рост налоговых доходов за 3 года — этот показатель отмечен зеленым цветом. Впрочем, как и у 99% регионов РФ.

Об экономическом развитии региона федеральный портал рассказывает следующее: "В структуре валового регионального продукта промышленность составляет 27,7%, сектор услуг - 23,2%, сельское хозяйство - 15,1%, транспорт - 11,0%, строительство - 6,0%. Ведущими отраслями промышленности Саратовской области являются: топливная промышленность, электроэнергетика, машиностроение (приборостроение, электроника, дизелестроение, самолетостроение, энергетическое, химическое и нефтяное машиностроение), химическая и нефтехимическая, пищевая". Рассказывая о транспорте,
портал напоминает, что "Саратов - крупнейший речной порт на Волге". И не важно, что в 2013 г. в городе были некоторые проблемы с причальной стенкой набережной, из-за чего круизные суда не могли пришвартоваться, а "общались" с берегом посредством теплоходика "Волга-2".

Что касается экспорта, то объем вывоза товаров в страны дальнего зарубежья превышает 90%, в страны ближнего зарубежья - около 10%. "Экспорт представлен, главным образом, продукцией топливно-энергетического и нефтехимического комплексов, черными и цветными металлами, машиностроительной продукцией, продукцией ТЭК, продовольственными товарами и сырьем для их производства, древесиной и изделиями из нее. Основными контрагентами при экспорте являлись следующие страны дальнего
зарубежья: Кипр, Финляндия, Италия, Бельгия, Турция, Германия, Иран, США, Казахстан, Украина, Азербайджан. Объем импорта из стран дальнего зарубежья составляет порядка 75%, из стран ближнего зарубежья - около 25%. Крупнейшими поставщиками товаров в область являлись страны: Германия, Италия, Индия, Бразилия, Франция, Малайзия, Турция, США, Нидерланды, Чешская Республика, Великобритания, Индонезия, Украина, Казахстан, Узбекистан. В импорте машиностроительная продукция, продовольственные товары и сырье для их производства, продукция нефтехимического комплекса, древесина и изделия, включая печатную продукцию, черные и цветные металлы, изделия из них", - говорится на сайте.

Надо отметить, что он пока работает в тестовом режиме. Возможно, именно поэтому некоторые разделы сейчас недоступны. Но в ближайшее время, как ожидается, прозрачнее станут экономические потенциалы не только регионов, но и муниципальных образований.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

  • 17.06.2020, 13:42 COVID–19 оцифровал бизнес. В онлайн ушли даже квесты

    Период самоизоляции по случаю пандемии коронавируса стал временем большого переселения разного рода бизнес-проектов на онлайн-площадки. Как во время эвакуации при наводнении - бизнес старался выбраться на доступную и безопасную территорию. Это позволило продолжить работу, обеспечить определенный спрос. Более того, в итоге интернет-апгрейда привычных схем расширилась география потребителей, сформировались новые продукты и форматы услуг, в которых предприниматели увидели дальнейшие точки роста.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x