Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ВЦИОМ: 63% россиян уверены, что власти неспособны защитить от новых терактов

  • 10:37, 21 января 2014
  • Комментариев[1]
Граждане не верят, что государство способно защитить их от террористов, выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Эксперты отмечают, что террористы, осуществившие декабрьские взрывы в Волгограде, достигли своей цели.
ВЦИОМ: 63% россиян уверены, что власти неспособны защитить от новых терактов

Мнения граждан о том, можно ли было предотвратить декабрьские теракты в Волгограде, разделились. По данным ВЦИОМа, 45% считают, что взрывы на вокзале 29 декабря и в троллейбусе 30 декабря, в результате которых погибли 34 человека, можно было предупредить. 44% граждан уверены, что защититься от терроризма невозможно, 11% затруднились ответить на вопрос. В апреле 2010 года после взрывов в московском метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" 54% заявляли, что теракт можно было предотвратить, и лишь 33% называли это невозможным. При этом подавляющее большинство граждан (78%) уверено, что проблему терроризма следует решать путем уничтожения террористов. Лишь 15% считают, что с террористами надо вступать в переговоры и "находить решения, которые бы удовлетворили всех".

За последние десять лет мнение россиян по этому вопросу практически не изменилось. Сейчас только 29% россиян полагают, что российские власти могут защитить население от новых террористических актов (см. рисунок). 63% уверены, что власти на это неспособны. В апреле 2010 года в способность власти защитить население от террористов не верили 46% опрошенных, а в феврале 2011 года после теракта в аэропорту Домодедово уже 69% критически оценивали качество борьбы с терроризмом в России.

"Сейчас мнение наших сограждан о способности государства защитить их от терактов более адекватно, даже спецслужбы Израиля с трудом могут защитить свой народ от террористов",— говорит ветеран группы "Вымпел" Анатолий Ермолин. По его словам, терроризм преследует задачи дестабилизировать обстановку и вселить страх, и в случае со взрывами в Волгограде террористы своей цели достигли.

Руководитель управления политических исследований ВЦИОМа Степан Львов отмечает, что уверенность граждан в способности властей защитить их "всегда снижается после терактов": на население "влияет информационная картина", но по прошествии определенного времени "общественное мнение приходит в норму". Вопрос в том, добавил социолог, насколько долго сохранится "эффект" от декабрьских терактов в Волгограде.

Автор: Сергей Горяшко, "Коммерсантъ"
Похожие материалы
  • 10.10.2014, 10:40 Потребительские расходы россиян падают рекордными темпами. Экономят все В сентябре 2014 года повседневные потребительские расходы россиян снизились в номинальном выражении на 6% по сравнению с августом, говорят данные исследования компании "Ромир". Такое сильное снижение наблюдается впервые со времен кризиса пятилетней давности.
  • 08.10.2014, 10:37 На черный день копят 24% россиян. Экономические настроения в минусовой зоне Россияне научились экономить на скидках. На отдых, здоровье и образование копят меньше, хотя по-прежнему тратят. Из крупных покупок отказываются прежде всего от новых машин.
  • 27.11.2013, 14:43 Половина россиян рассчитывают на повышение зарплат. Молча ждут прибавки 21% работников Половина (52%) работников ждут от своего руководства в следующем году повышения зарплаты, выяснили специалисты Службы исследований HeadHunter, опросив 13-25 ноября 1653 работающих респондентов из разных регионов страны.
  • 03.10.2013, 13:00 Россияне оценили "нормальную" жизнь в 76,5 тыс. руб. Денежная планка и мечта Чтобы жить "нормально", средней российской семье из трех человек необходимо 76,5 тысяч рублей в месяц, выяснили социологи. Желаемый уровень дохода оказался выше реального примерно на 16%.
  • 08.05.2013, 15:08 Князь Романов работает на часовом заводе "Ракета". Креатив и юбилей династии Принц Чарльз принял решение закрыть свой овощной магазин "Veg Shed", открытый им 8 лет назад недалеко от своего дома в деревне Хайгроув, что в графстве Глостершир. Причиной тому послужили падение продаж и рост популярности онлайн-торговли: потребители предпочитали заказывать продукты по интернету, а не идти в лавку к принцу, несмотря на то что овощи в нее поставлялись с его личной фермы и были органически чистыми. Принц Чарльз тем не менее не собирается бросать торговлю овощами. Он решил идти в ногу со временем и будет продавать их через интернет. Чарльз не единственный представитель монарших семей, тратящий свое рабочее время на занятия, про которые обычно говорят "не королевское это дело". В нашем списке 10 членов монарших семей, которые ходят на работу.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x