Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эмир Кустурица в Саратове: "Сербы - это русские без денег"

  • 12:42, 1 марта 2014
  • Комментариев[1]

Сегодня в Саратове прошла пресс-конференция Эмира Кустурицы. Известный кинорежиссер и музыкант прибыл город в рамках гастрольного тура со своей рок-группой No Smoking Orchestra. Концерт состоится 2 марта в Театре оперы и балета.

Отвечая на вопрос, как он относится к России, Кустурица сказал: "У меня нет впечатлений о России, только чувства и знания. Который раз я сюда приезжал, и каждый раз чувствую, что я дома. Культура России близка культуре, в которой я вырос. Сербы и русские - братья. И я говорю: кто такие сербы? Это русские без денег". Режиссер рассказал, что считает своим домом деревню, которую построил 10 лет назад - она возведена полностью из дерева и представляет собой реконструкцию средневекового поселения, это место, по его словам находится поблизости от Республики Сербска в Боснии.

Говоря об идее совместного фильма о Сталине с российским режиссером Алексеем Балабановым, он сказал: "Я больше не расматриваю возможности снимать фильм, и я не думаю, что достаточно хорош, чтобы делать фильм о Сталине. Обычно я снимаю фильмы о том, что люблю". По мнению Кустурицы, русское кино находится в переходном периоде, сейчас у него нет той силы, что в советское время. Кроме того, он отметил, что все мировое кино сейчас переживает перемены: "Вы можете снять фильм на камеру, но в мире нет сейчас идей. Неважно, насколько легко сделать фильм, насколько он будет технологичен, главное - иметь идею, знать, что ты хочешь сказать. Когда вы принимаете кинематограф как развлечение, он теряет свою силу как искусство. Я верю, что кинематограф изменится, и что у него будет будущее, как у оперы" .

Сейчас Кустурица работает над новым фильмом "На млечном пути", уже отснята половина материала, остальная работа планируется в мае. Он признался, что сейчас заканчивает строить город, посвященный сербскому писателю Иво Андричу, а на апрель намечена запись нового диска группы. Говоря о своей музыке, о работе в группе, он сказал: "Мы развлекаемся, когда играем вместе, не мним себя профессионалами, но играем профессионально".
Что ожидает зрителей на завтрашнем концерте, Кустурица не сказал, пояснив, что это - секрет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x