Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власти ведут борьбу с работой врачей на стороне

  • 17:00, 12 марта 2014
  • Комментариев[2]

Сегодня на заседании комиссии Саратовской гордумы по местному самоуправлению замруководителя комитета здравоохранения Саратова Игорь Молчанов рассказал, что в 2013 году на ремонт зданий муниципальных учреждений было потрачено 1,4 млн руб. На эти деньги в первой горбольнице отремонтировано рентгенологическое отделение, в десятой поликлинике деревянные окна заменены на пластиковые, в детской поликлинике N8 - на пластиковые заменены деревянные перегородки.

На проверку и ремонт медтехники выделено 100 тыс., работы проведены в четвертой поликлинике и Центре восстановительной медицины и реабилитации; на приобретение оборудования - 2,5 млн.

Молчанов рассказал, что ежегодно учреждениям здравоохранения требуется 50 млн на ремонт, "чтобы сохранить то, что удалось сделать в рамках программы модернизации". 1517 млн необходимо на мебель. Еще 16 млн ежегодно с 2016 г. потребуется на оборудование.

На вопрос о зарплатах врачей в поликлиниках чиновник ответил, что в детских учреждениях оплата труда чуть выше, чем во взрослых: 29 тыс. руб. против 28-ми.
Он также сообщил, что зарплаты врачей в муниципальных клиниках сопоставимы с коммерческими лечебницами: "Тем более что в них, в основном, работают по совместительству наши же врачи". На вопрос о наличие рычагов влияния на медиков, чтобы те отказались от совместительства, он ответил, что они есть: "И это в первую очередь зарплата. Сейчас законодательство никак не ограничивает ее размер. И есть врачи, зарплата которых составляет 100 тыс.".

Главврач первой горбольницы Игорь Салов сообщил, что по программе обязательного медицинского страхования клиники не могут закупать оборудование дороже 100 тыс.: "А такое оборудование нам нужно, и вся нагрузка ляжет на бюджет".
Он также отметил, что средняя зарплата в коммерческих клиниках значительно выше, чем в муниципальных: "Но для самых квалифицированных врачей мы вынуждены держать высокую планку зарплат, иначе мы их не удержим".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x