Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский завод подаст жалобу на назначение управляющего из НП СРО "Лига"

  • 11:32, 13 марта 2014
  • Комментариев[0]

Сегодня "Саратовский завод приборных устройств" ("СЗПУ") подаст апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Саратовской области, по которому на предприятии введена процедура наблюдения и назначен арбитражный управляющий из НП СРО "Лига" Сергей Лыженков, сообщает "Коммерсант".

На "СЗПУ" переживают, что их может постигнуть участь "Саратовского авиационного завода", банкротством которого занимался арбитражный управляющий из СРО "Лига". По словам источника на предприятии, у "САЗа" в ходе процедуры банкротства были и заказы, и мобилизационные резервы, а активы превышали кредиторскую задолженность: "Но руководство вело себя так, что сроки исполнения заказов срывались. В итоге, все распродали, и завод был потерян. Мы боимся, что с нами произойдет то же самое и предприятие будет ликвидировано. Банкротство "СЗПУ" может быть кому-то выгодно, так как земельный участок на Чернышевского, 88, где находится завод, − лакомый кусок". "СЗПУ" работает по госзаказу.

Дело о банкротстве "СЗПУ" длится с 2011 г., когда с иском в арбитраж обратилось "Саратовэнерго". Однако заводу удалось погасить долги. Позже "Саратовэнерго" вновь выступило с иском, требования заявили и другие кредиторы завода − "Техним-торг", "Финвал-Индастри", "СпецКомплект", ИП Солдатенко П. Н. и "Консалтинговая фирма "Технологии антикризисного менеджмента" ("ТАМ").

На заседаниях суда 6 и 7 марта рассмотрение исков большинства кредиторов было перенесено на 2 апреля. Был удовлетворен лишь иск "Саратовэнерго" − введена процедура наблюдения и назначен арбитражный управляющий. Причем кредитор буквально накануне заменил управляющего, так как прежняя кандидатура − Виктор Марков из объединения "Авангард" − отказался.

"ТАМ" в иске было отказано, так как выяснилось, что физлицо Михаил Тарасов перечислил всю сумму долга (1,8 млн руб.) на расчетный счет компании. При этом представитель "ТАМ" сообщил, что деньги на счет не поступили и никаких договорных отношений с Тарасовым компания не имеет. Представитель "СЗПУ" также отказался от принятия этой суммы в качестве дарения.

По словам замминистра регионального минпромэнергетики Владимира Белгородского, "ТАМ" является одним из основных разработчиков плана по финансовому оздоровлению предприятия, который был утвержден Минпромторговли РФ: "Введение процедуры наблюдения рассматривалось как одна из мер по сохранению предприятия. Но внезапно некий Тарасов без ведома "ТАМ" и завода погасил долг. Несмотря на то что деньги не пришли и никаких договоренностей нет, судья приняла решение об отказе и исключила фирму из процесса. Мы рассматриваем эту ситуацию как вывод государства из участия в процедуре банкротства и вхождение коммерческих структур, имеющих негативный опыт на ряде оборонных предприятий. Мы опасаемся, что это приведет к тому, что завод не выйдет из кризиса".

В "Саратовэнерго" отмечают, что добиваются лишь погашения задолженности за потребленную электроэнергию предприятием-должником: "По состоянию на 28 февраля задолженность составила 11,5 млн руб., также имеется неустойка в размере 2,2 млн. Заявления о банкротстве, поданные в суд от "Саратовэнерго", рассматривались судом почти год, то есть у должника была возможность погасить долги. Однако по непонятным для энергетиков причинам никаких действий от "СЗПУ" и холдинга "Прибор", в который входит завод, не последовало, − сказал заместитель гендиректора по правовым вопросам компании Илья Гордеев. − Введение процедуры наблюдения направлено на сохранение активов должника и изыскание возможности восстановления его платежеспособности путем проведения временным управляющим анализа финансового состояния юрлица".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x