Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

3 тысячам многодетных родителей пересчитали пенсию

  • 13:26, 13 марта 2014
  • Комментариев[1]

Специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области пересчитали пенсии 3 044 многодетным родителям региона, воспитавшим троих и более детей.

Напомним, с 1 января вступил в силу федеральный закон, согласно которому государство увеличило период ухода за детьми, учитывающийся при расчете страховой части трудовой пенсии. В целом в страховой стаж теперь включается до 4,5 лет ухода – по 1,5 года за каждого ребенка.

Ранее в страховой стаж входил период, затраченный одним из родителей на уход за ребенком до достижения им полуторагодовалого возраста, из расчета не более 3-х лет на всех детей. Таким образом, многодетные родители получили возможность увеличить свой стаж еще на 1,5 года и получить прибавку к пенсии.

Перерасчет пенсий нынешних многодетных пенсионеров производился автоматически, в беззаявительном порядке на основании документов, которые имеются в распоряжении районных Управлений ПФР. При отсутствии в пенсионном деле документов о рождении детей граждане могут обратиться с заявлением о перерасчете размера трудовой пенсии в районное Управление ПФР по месту жительства. Таким правом уже воспользовалось 19 пенсионерок. Независимо от времени предоставления документов перерасчет размера пенсии также будет произведен с 1 января 2014 г.

Новые правила работают как для нынешних пенсионеров, которым уже произвели перерасчет, так и для тех, кому только предстоит выйти на пенсию. С 2015 г. в стаж будет включаться также период ухода за четвертым ребенком, то есть в общей сложности 6 лет, по 1,5 за каждого. В Саратовской области есть и такие многодетные родители. В следующем году они получат еще одну прибавку к пенсии.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x