Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

2 самолета и вертолет предложено использовать как санитарную авиацию

  • 13:42, 13 марта 2014
  • Комментариев[3]

Министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов на встрече с представителем Саратовского аэроклуба ДОСААФ им. Гагарина Евгением Алексеевым обсудил возрождение санитарной авиации.

Как сказал чиновник, до начала 90-х санавиация была самым эффективным и оперативным средством доставки в лечебные учреждения областного центра тяжело больных, раненых, в т.ч. в дорожных авариях, пациентов из отдаленных районов. Сейчас эту функцию осуществляют реанимобили, но остается вопрос сокращения времени доставки пациентов. Министр отметил, что нужно рассмотреть возможность организации санавиации на базе местного аэроклуба.

Евгений Алексеев сообщил, что у клуба есть опыт организации такой службы, имеется 3 воздушных судна, которые можно задействовать под эти цели: 2 самолета АН-2 и вертолет Ми-2. В случае необходимости возможно задействовать авиатехнику соседних регионов.

"Вертолет или легкомоторный самолет в среднем развивает скорость до 220 км в час, причем летит по прямой траектории, не зависит от дорожных пробок,  сказал Данилов.  Время доставки пациента сокращается почти в 3 раза. Это для нас принципиально важно: когда счет человеческой жизни идет на минуты, нельзя потерять ни одну из них.
Понятно, что в сегодняшних крайне сложных финансово-экономических условиях возродить в регионе санитарную авиацию будет очень тяжело. Но у облминздрава и, уверен, у правительства области есть понимание того, что это нужно начинать делать, пусть даже с малого, исходя из имеющихся возможностей".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x