Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Четыре жилых памятника культуры пришли в упадок

  • 17:26, 20 марта 2014
  • Комментариев[3]

Сегодня в областном правительстве обсуждали состояние памятников культуры в Саратовской области.

Представительница реготделения "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры" Людмила Бахарева отметила: "Мы никогда ничего не делали, чтобы посмотреть, определить, как памятникам федерального значения живется в губернии. Памятники федерального значения - это визитная карточка области, их благоустройство должно быть самым показательным".

Замминистра культуры Владимир Баркетов сообщил, что в регионе находится 151 объект культурного наследия федерального значения, в т.ч. 40 памятников градостроительства и архитектуры, 3 - монументального искусства, 10 - истории (включая одно достопримечательное место), 98 - археологии.

По федеральному законодательству, содержание объекта культурного наследия возложено на его собственика. Права собственности РФ зарегистрированы по 17-ти объектам, область владеет семью, муниципальным образованиям, юридическим и физическим лицам принадлежат по 8, в смешанной собственности (муниципальной, юридических и физических лиц) - 5. Сведения о регистрации отсутствуют по 114-ти объектам - в основном, это памятники археологического наследия, могилы и обелиски, которые, как и земли поселений, должны находиться в муниципальной собственности.

В крайне неудовлетворительном состоянии находятся 5 памятников жилого фонда, из них 4 - в Саратове: дом князя Баратаева, построенный в начале 19 в. (Комсомольская, 22), здание постройки первой пол. 18 в. (во двое Лермонтова, 65), дом Бабушкина, датированный концом 18 в. (Челюскинцев, 16), усадьба Тюльпиных, 1840-е (Чернышевского, 209-Первомайская, 23), усадьба Нарышкиных в с. Пады Балашовского района. На них нет документации, не определены балансодержатели.

Баркетову указали, что во многих домах-памятниках, причисляемых к муниципальной собственности, приватизировано до 80% квартир, а люди, которые живут в этих домах, не имеют понятия о своих обязанностях по содержанию исторических зданий. Чиновник ответил, что люди, которые приватизировали свои помещения в памятниках культуры, регулярно обращаются к нему на прием с проблемами по восстановлению и реставрации жилья: "Не сущестует нормальной юридической процедуры решения проблемы. Для этого нужно, чтобы жильцы пришли к единому мнению - то ли это будет расприватизация - передача в муниципальную собственность, то ли полная приватизация и ремонт за счет собственников. Прецедентов в области нет, но ситуация сложная, особенно в центральной части города".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x